Статья
742 14 июля 2010 8:08

Россия прервала винный диалог с Молдавией

Россия решила приостановить консультации с Молдавией по вопросу о поставках молдавского вина на российский рынок .Об этом «Интерфаксу» заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

У Роспотребнадзора в последнее время появились серьезные претензии к качеству молдавского вина. В понедельник в Москве начались российско-молдавские консультации на уровне экспертов по вопросу о поставках винодельческой продукции.

Геннадий Онищенко заявил, что поводом для приостановки консультаций стало заявление на пресс-конференции в Кишиневе министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерия Косарчука о том, что в молдавском вине вредных веществ нет.

«Он все отрицал и утверждал, что все хорошо. Ничего, кроме недоумения, его заявление вызвать не может. Непонимание этого демарша заставляет нас сделать перерыв в начавшихся консультациях на неопределенное время», - сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора сообщил, что на состоявшихся в Москве консультациях молдавским экспертам были предъявлены претензии к качеству вина, поставляемого на рынок РФ.

«На консультациях выяснилось, что на национальном уровне в Молдавии резко ослаб контроль за качеством винной продукции в отличие от того, что было в начале процесса. В этом есть объяснение сложившейся ситуации», - сказал Онищенко.

Он заявил, что, работая на уровне экспертов, проблему можно решить.

«Вместе с тем, по просьбе российского бизнеса мы на национальном уровне готовы вернуться к рассмотрению вопроса об открытии дополнительных пунктов для ввоза в Россию молдавской продукции. Наиболее вероятными претендентами являются Санкт-Петербург и Брянск», - сказал глава Роспотребнадзора.

Ранее Россия настояла на том, чтобы министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерий Косарчук был исключен из списка экспертов для участия в российско-американских консультациях о вине.

«Российские условия обсуждать проблему не на административно-политическом, а на экспертном уровне были адекватно восприняты. Это дает основания надеяться, что разговор будет носить сугубо профессиональный и целенаправленный характер», - сказал перед консультациями «Интерфаксу» Онищенко.

Весной и летом Роспотребнадзор выявил крупные партии вина из Молдавии, не отвечающие требованиям качества. Российская санитарная служба за последние 10 дней забраковала более 220 тыс. литров бутилированного вина и свыше 23 тыс. декалитров виноматериалов из Молдавии.

«С 26 июня по 7 июля выявлено несоответствие 52 партий вина, коньяка и виноматериалов из Молдавии», - сообщил Онищенко «Интерфаксу» на прошлой неделе. По его словам, в забракованных партиях молдавского вина обнаружены опасные для здоровья вещества - дибутилфталат и пестициды.

«В этот же период были оформлены в соответствии с санитарными требованиями 32 партии молдавского вина, коньяка и виноматериалов общим объемом 297 575 литров, а также 15 913 декалитров виноматериалов», - сказал глава Роспотребнадзора. «Это продукция одних и тех же молдавских фирм», - заявил Онищенко.

В ответ на заявление молдавских властей о том, что в запрете на партии вина есть политическая подоплека, Онищенко сказал: «Оценить их реакцию можно как неадекватную. Можно призвать их к тому, чтобы они прекратили унизительную истерику, не везли в Россию помои, а занимались делом. Никто их запрещать не будет».

За последние годы в Россию ввезено более 73 млн. литров вина и коньяка из Молдавии - 10 310 партий. «Все шло более-менее нормально, и в последнее время начались сбои», - отметил Онищенко.

«Мы сегодня, во-первых, подтверждаем, что позиция РФ будет жесткой: в случае выявления некачественных партий вина никаких компромиссов не будет. Даже не будем отдавать это вино на покраску российских заборов», - сказал Онищенко.

«Но добросовестный производитель, имеющий качественный товар, будет беспрепятственно выходить на российский рынок», - сообщил главный санврач РФ.

Роспотребнадзор ввел особый контроль качества вина из Молдавии. «Сейчас действует особый режим. Молдавия - единственный внешний поставщик, каждая партия вин которого исследуется на качество», - сказал Онищенко.

В 2006 году Россия ввела запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. С лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию.

Ранее Роспотребнадзор, ссылаясь на проблемы с безопасностью, запретил поставки в Россию вина и минеральной воды из Грузии.

Комментарии экспертов

Приостановка консультации по поставкам молдавского вина в РФ вполне может быть предупредительным шагом в адрес молдавского руководства. Молдавский президент не добровольно же отменил указ об оккупации. Решение было принято конституционным судом. Поэтому враждебная позиция нынешнего и.о. президента, выходит, сохраняется. А раз так, то вполне разумно предупредить нынешнее молдавское руководство, что если оно будет продолжать в том же духе, то возникнут проблемы в отношениях с Россией.

Конечно, в Молдавии не всё однозначно, но речь же идёт не об отношениях со всеми молдавскими партиями, а об отношениях прежде всего с теми, кто сейчас олицетворяет молдавскую государственную власть. Коль скоро президент Молдавии, который правит в настоящий момент, предпринял столь враждебные действия, естественно, следует с Молдавией как с государством вести себя жёстче.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".