Статья
719 19 июля 2010 16:15

Медведев: судебную систему надо совершенствовать

Президент Дмитрий Медведев предлагает провести очередную встречу по вопросам развития судебной системы страны в Верховном суде.

«Мы эти встречи регулярно проводим в Москве, у нас сегодня выездная сессия, мы проводит ее в Петербурге в здании Конституционного суда, поэтому логично, что здесь не только руководители нашей судебной системы, но и судьи Конституционного суда. Когда я сюда летел, я подумал, что было бы не очень вежливо попроситься в гости только в Конституционный суд и не посетить другие суды. Если наши коллеги не будут возражать, то мы следующее совещание могли бы провести в Верховном суде и в Высшем Арбитражном суде, для того, чтобы лучше чувствовать обстановку», - сказал Медведев, открывая встречу с представителями органов госвласти по вопросам современного состояния судебной системы РФ, передает «Интерфакс».

Президент отметил, что Конституционный суд занимает особое место. «И расположен вне Москвы, поэтому мы сегодня можем обменяться мнениями по перспективам работы судебной системы и ее совершенствования в нашей стране», - отметил он.

Медведев пояснил, что специально занимается этой темой, но не потому, что у него юридическое образование и он долгое время работал юристом. «Я считаю, что от того, как будет работать наша судебная система в нашей стране многое зависит - и самочувствие наших граждан, и уверенность в том, что их права не будут нарушены, а если они нарушены, то они будут восстановлены, и инвестиционный климат, и, в конечном счете, авторитет и репутация нашей страны, как современного и развивающееся быстрыми темпами государства», - подчеркнул глава государства .

Президент напомнил, что в последние годы в России был принят целый ряд законов, которые обеспечивают соблюдение в судебной системе международных стандартов. Он выразил надежду, что удалось повысить и качество правосудия, благодаря последовательной реализации федеральной программы по развитию судебной системы на 2007-2011 годы. «Укрепилась материально-техническая база судов, заметно выросли зарплаты судей и сотрудников аппаратов», - отметил Медведев.

По словам президента, судейская работа - это «венец юридической карьеры», «от того, насколько материально благополучен судья, зависит качество отправления и правосудия».

Медведев сказал, что были также созданы новые институты, в частности, институт дисциплинарного судебного присутствия, а с мая вступил в силу закон о компенсации за нарушение права на судопроизводства в разумный срок.

Президент считает, что институт присяжных заседателей может быть усовершенствован.

«В совершенствовании нуждается механизм привлечения граждан к отправлению правосудия в качестве присяжных», - заявил глава государства.

По его мнению, «граждане и представители общественности должны более активно участвовать в оценке деятельности судей».

Президент полагает, что мнение граждан «может учитываться при назначении мировых судей».

Глава государства также настаивает на системных мерах для «рационального распределения полномочий между видами судов и уровнями судебной системы». «Необходимо совершенствовать систему внесудебного и досудебного урегулирования споров, прежде всего, гражданских, коммерческих, семейных, трудовых», - сказал он.

При этом Дмитрий Медведев напомнил о новом законе, который впервые ввел в России институт медиации  (посредничества).

Президент считает, что «снижение нагрузки на суды станет возможным, если будут укреплены специальные процедуры и институты досудебного и внесудебного урегулирования административных споров». «Такие процедуры должны быть простыми, понятными и открытыми для заявителей», - подчеркнул он.

Во встрече принимают участие председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, председатель Высшего Арбитражного суда Антон Иванов, генпрокурор Юрий Чайка, руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, глава Минфина Алексей Кудрин, министр юстиции Александр Коновалов, помощник президента, начальник государственно-правового управления президента Лариса Брычева, представители Совфеда и Госдумы, а также судьи Конституционного суда.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".