Статья
874 19 июля 2010 17:30

КС займется качеством правосудия

Судебная система в России уже создана, и законодательная база у нее достаточно прочная, заявил председатель Конституционного суда Валерий Зорькин на совещании в Петербурге.

«Теперь необходимо обратить внимание на качество правосудия и на исправление институциональной и нормативной базы», - заявил Зорькин.

По его словам, по сравнению с западной судебной системой в России имеется такой институт как «толкование судебных норм» и применение их на практике. На Западе подобной работы не ведется, сообщает «Интерфакс».

Есть еще одна разница, сказал он - на Западе судебная система в финансовом смысле опирается лишь на зарплату судей. Но в России есть специфика, которая касается социальной проблемы - жилья и т.д.

По мнению Зорькина, существует проблема с приведением к единству всей правовой системы страны: «Есть два высших суда. Возникает необходимость к приведению большего единства процессуальных основ действия этих судов».

Он отметил, что смотрит на эту проблему через призму практики работы Конституционного суда. По его мнению, «Гражданский процессуальный кодекс в значительной степени отстает от того, что сделано в Арбитражном процессуальном законодательстве».

«Немаловажное значение имеет и институционное сближение. Например, постановление КС от февраля 2007 года было связано с проблемой надзора, но практически затронуло необходимость реформирования всей системы судов общей юрисдикции», отметил он.

Он отметил, что и у КС в свете накопленного опыта возникают некоторые задачи по реформированию. Он предложил дополнить закон о Конституционном суде, чтобы и КС «имел возможность разрешать дела на основе сложившихся правовых позиций, не прибегая к очень дорогостоящей и долгой процедуре рассмотрения в обычном заседании Конституционного суда». «КС в этом смысле достаточно неповоротливое учреждение, оно должно следить не за количеством, а за качеством своих решений. И эти изменения просто ускорят процесс рассмотрения по некоторым заявлениям граждан», - подчеркнул Зорькин.
Он предложил также проанализировать справедливость обвинений российских судов в том, что у них сильный «обвинительный уклон»: «Анализ должен показать, в какой степени это обвинение справедливо. И если справедливо, то это надо исправлять».

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев считает, что в настоящее время завершается в стране судебная реформа не по отдельным направлениям, а «налицо очевиден системный подход по развитию всей системы общей юрисдикции».

Он предложил ускорить создание апелляционной системы. Верховный суд, по его словам, за последнее время обращает на это особое внимание и в качестве доказательства привел пример, что если раньше ВС отменял и исправлял решения нижестоящих судов только в 20%, то сегодня эта цифра дошла до 34% . Но для того, чтобы это направление укрепить, В.Лебедев предложил увеличить количество судей в апелляционных инстанциях.

По его мнению, процедура административного судопроизводства «должна быть единой во всех судах».

Вячеслав Лебедев подверг критике работу законодателей и предложил «более оперативно рассматривать и обсуждать законопроекты, которые вносит Верховный суд, а процедура рассмотрения этих законов должна быть открытой и прозрачной».

Об открытости и прозрачности в своем выступлении говорил и председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов. Он предложил также рассмотреть серьезно вопрос изменения квалификационных классов у судей.

По его мнению, во всех судах показатели должны быть едиными. Это будет способствовать более справедливой оплате труда. В связи с этим он предложил создать рабочую группу вместе с Минфином.

Иванов предложил также вернуться к «введению адвокатской монополии», когда адвокаты берут на себя общение с судом даже без присутствия гражданина. Он предложил также «ведение судебных процедур в системе онлайн», что будет способствовать большей открытости судебного процесса и обучению студентов.

По мнению Иванова, необходимо развивать такой элемент, как судебное посредничество. Например, сотрудники аппарата суда могут до суда помочь сторонам понять практику суда и судебного процесса и, возможно, привести к согласию стороны, не доводя до судебного заседания.

Он сказал, что в некоторых местах арбитражный суд вводит эксперимент по судебному посредничеству.

Иванов предложил также иметь отдельных «технических специалистов», которые входили бы в судебный штат и занимались проблемами интеллектуальных прав.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".