Статья
760 20 июля 2010 15:43

На Селигере прошла конференция «Социальные медиа и СМИ»

На Форуме «Селигер-2010» несколько дней назад прошла конференция «Социальные медиа и СМИ». Перед участниками «Информпотока» выступили руководитель дирекции информационно-аналитических программ интернет-телевидения Russia.ru Антон Коробков-Землянский, пиар-специалист «Делового Петербурга» Павел Желтов, телеведущая и продюсер интернет-телевидения Russia.ru Мария Дрокова и консультант в сфере медиа-коммуникаций Владислав Иванов.

Участники конференции узнали, как изменяется информационное поле под воздействием социальных медиа, как с их помощью создаются информационные поводы и распространяются информационные вирусы. Журналисты разобрали успешные примеры ведения информационных войн в социальных сетях и рассказали о том, как изменяются традиционные СМИ при распространении социальных медиа. Участники мероприятия задавали вопросы о том, как сделать из блога личное СМИ, чем уровень социальной ответственности блогера отличается от журналистской. Также участники Форума узнали секреты создания интересного и актуального контента в сети.

Павел Желтов считает, что в современных условиях традиционные СМИ и социальные медиа должны работать как никогда плотно. С одной стороны привлекать пользователей, траффик и улучшать лояльность аудитории, а с другой - получать самый свежий и актуальный контент. Также, социальные медиа позволяют традиционным СМИ наладить эффективный канал обратной связи с читателями.

Илья Переседов говорил о провокациях и информационных деверсиях, которые создаются в интернете, от которых не защищены современные СМИ. По мнению эксперта, защиты от этой проблемы пока нет, и сегодня она разрушает культуру СМИ, создавая новое мифологическое сознание.

О том, как молодым журналистам избежать ошибок, рассказал Антон Коробков-Землянский:

«Для молодых журналистов так называемые «новые медиа» - это уникальный инструмент для выстраивания карьеры. В личном блоге, или социальной сети, без штата корреспондентов и редакторов, если тебе есть что сказать людям, ты можешь за считанные мгновения стать популярным. На лекционной площадке «Селигера» молодые журналисты напрямую задают вопросы лучшим профессионалам страны. Такую возможность могут дать даже не все университеты, а здесь, в концентрированном виде можно перенять опыт самых маститых журналистов и получить ответы на конкретные вопросы. Что очевидно и элементарно для специалиста, молодому человеку может помочь избежать серьезных профессиональных ошибок. Часто от таких, вовремя полученных «ответов», может зависеть карьера».

Телеведущая Мария Дрокова рассказала участникам информпотока о медиатехнологиях и информационных войнах:

«Информационное поле страны создают всего несколько десятков профессиональных медиатехнологов. Социальные медиа сейчас вытесняют классические медиа и  отвоевывают их аудиторию. Если сейчас у нас не появятся журналисты, владеющие современными технологиями информационной борьбы с использованием социальных медиа,многочисленные информационные войны, ведущиеся против нашей страны, будут проиграны».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".