Статья
1572 24 июля 2010 18:03

Путин приехал к байкерам на «Харлей Дэвидсон»

Премьер-министр РФ Владимир Путин приехал сегодня на трехколесном мотоцикле пообщаться с участниками XIV Международного байк-шоу под Севастополем.

Путин управлял трайком с автоматической коробкой передач «Харлей Дэвидсон» модификации «Леман», который был украшен российским и украинским флагами.

Премьер-министр заявил: «Байк - самый демократичный вид транспорта», - пояснив, что этот вид транспорта дает «сладкое чувство свободы».

«Есть даже такие навороченные машины, такие навороченные железяки, как, например, на которой я сегодня прикатил», - поделился своими впечатлениями от поездки глава российского правительства, передает «Интерфакс».

«Вы приехали сюда, потому что вы - свободные люди, можете приехать куда захотите, и то, что здесь собралось огромное количество людей из разных стран Европы, очень символично. Это говорит о том, что мы уже в едином пространстве и можем жить, как говорил Маяковский, «единым человечьим общежитием».

Путин выступал на сцене, построенной в виде подводной лодки. Байк-шоу, организованное Всероссийской молодежной организацией байкеров «Ночные волки», посвящено в этом году Черноморскому флоту и 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об особенностях шоу и просто встреч байкеров Путину рассказывал лидер «Ночных волков» «Хирург» Александр Залдостанов.

Премьер приехал лично посмотреть некоторых любимцев на шоу. Просто пообщаться с Путиным захотели многие байкеры. Премьер поставил свою подпись на нескольких десятках фирменных байкеровских открыток, на сиденье одного из мотоциклов и даже на чешской купюре, привезенной байкером из Праги.

Получить автограф захотели и подруги байкеров, одна из которых настойчиво просила премьера расписаться у нее на руке. Вежливо отказавшись, Путин поцеловал ей руку.

Завершая беседу, Путин попросил байкеров не гнаться за ветром: «Скажем нет безбашенной езде». «Хай живе байк», - пожелал байкерам премьер.

Путин покинул шоу во главе байкерской колонны, которая совершит показательный мотопробег по автомобильному кольцу Севастополя.

Байкеры уже второй день участвуют в шоу: накануне, 23 июля, прошел концерт и спортивные состязания, выступление ансамблей Черноморского и Балтийского флотов, с большим количеством спецэффектов, видео и лазерной анимации, каскадерскими трюками.

«Ночные волки» - первый в СССР и России байкерский клуб, основанный в 1989 году в Москве. Клуб проводит байк-фестивали с выступлениями рок- групп, а также мастеров татуировки. Члены клуба принимают участие во многих мотопробегах и гонках по России и за рубежом.

По данным организаторов байк-шоу, в мероприятии участвуют мотоциклисты из Белоруссии, Украины, Казахстана, Литвы, Латвии, Германии, Словакии, Болгарии, Румынии, Польши, Швеции, Чехии, Сербии, США и Израиля.

В прошлом году байк-шоу в Севастополе, посвященное освобождению города от оккупации, посетили около 50 тыс. человек. Байкеры приезжают на шоу с палатками и семьями.

Максим Кононенко, публицист:

Очень чётко видно, насколько у Путина и Медведева разный подход к работе с электоральной аудиторией. Путин и Медведев – это фактически единое целое, решающее общую задачу, но работающее на абсолютно разные аудитории.

Медведев работает, грубо говоря, на очкариков и на интернет-аудиторию. На неё тоже надо работать. На неё, кстати, раньше особенно никто не работал.

А Путин работает на аудиторию real-life. Байкеры, люди, которые, видя, как Путин летает на истребителе, говорят: «Круто». Путин также решает всякий вопросы, которые ему задают благотворительные организации. То есть Путин работает на аудиторию активных людей, которые решают свои проблемы сами в реальной жизни.

Но единое целое из них охватывает абсолютно все слои населения страны. Интересно, что эти аудитории совершенно не пересекаются.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".