Статья
1102 25 июля 2010 15:13

Политкорректность губительна для православия

Православие и политкорректность в современном западном понимании этого слова не совместимы, сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу на встрече с общественностью в Днепропетровском национальном театре.

Патриарх Кирилл сказал: «Очень многие сейчас становятся православными. Сейчас наблюдается рост православия в мире, и не за счет того, что православие политкорректно приспосабливается. Там, где православие политкорректно приспосабливается, оно вырождается, трансформируется», передает «Интерфакс».

По его мнению, западное христианство, в первую очередь, протестантизм, переживает сегодня «глубочайший кризис» именно по этой причине – «когда Церковь перестает говорить людям четко и ясно, что есть добро, а что зло, она перестает быть нужной». Так, Церковь, считает патриарх, перестает быть нужной людям, объявляя гомосексуальные «браки» и свободный секс «пережитком прошлого».

«Если богословие начинает политкорректно обслуживать современную философскую и политическую моду, оно перестает быть нужным, не затрагивает сердца миллионов людей», - считает патриарх.

По его словам, обращение многих европейцев в ислам объясняется именно отказом от чрезмерной политкорректности и размытости нравственных понятий. Интерес к исламу же, считает патриарх Кирилл, обусловлен потребностью в "достаточно конкретной этике, бескомпромиссной традиции».

На постсоветском пространстве, полагает патриарх, «напряженных конфликтов с исламом пока, слава Богу, нет, потому что у нас есть общие темы для беседы, общая озабоченность - и верующих мусульман, и христиан». К таким общим темам патриарх отнес сохранение роли религиозного фактора в жизни общества, вопросы нравственности и «защиты среды человеческого обитания».

«Мы строим диалог с исламом, но не для того, чтобы, как некоторые считают, создать какую-то общую религию, сверх-церковь и так далее. Богу было угодно, чтобы мы с вами родились православными, и мы так и должны быть православными. Иначе мы вместо Церкви Бога создадим церковь дьявола», - считает патриарх Кирилл.

По его словам, задача православных – «быть верными своей вере, но в этой вере совершенствоваться». Предстоятель резюмировал: «И тогда наш голос будет понятен честным и благочестивым представителям других религий».

Комментарии экспертов

Конечно, политкорректность трудно совместима с христианством. Дело в том, что христианство в традиционном понимании налагает на человека ограничения, пытается смирить его плоть и направить разум к Богу.

Политкорректность же, напротив, стремится отказаться от самого понятия греха в религиозном смысле и требует от людей просто разбиться на мелкие группы («меньшинства»), права которых ставятся выше религии. Иначе говоря, геев можно посвящать в епископы, но христианам нельзя критиковать подобные решения. Всё это приводит к размыванию религиозной основы общества, так что патриарх прав.

Что касается переходов в ислам, то во многом они вызваны стремлением принадлежать к сильному и уверенному в себе сообществу, которое к тому же может постоять за себя. Механизм священной войны, джихада позволяет мусульманам в открытую противостоять тому, что в их понимании является злом.

Проблема РПЦ состоит в том, что она фактически отстранилась от критики социальных отношений нашего общества. Церковь рискует превратиться в церковь богатых и привилегированных, оправдывающую их власть. Это очень опасно, потому что грозит подрывом авторитета религии.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".