Статья
1112 29 июля 2010 14:23

ГУВД расследует нападение в Химках

По факту нападения на здание администрации Химкинского района Подмосковья возбуждено уголовное дело, сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД области Евгений Гильдеев.

По данным Евгения Гильдеева, «примерно в 17 часов у здания администрации Химкинского района состоялся согласованный с органами исполнительной власти митинг в защиту Химкинского леса», передает «Интерфакс».

После завершения митинга, собравшиеся люди отправились к месту вырубки для того, чтобы лично убедиться в законности производимых действий. «В это время к администрации подошли порядка 90 человек, которые прибыли в Химки на пригородной электричке из Москвы. Молодые люди с черными платками, закрывающими лица, начали выкрикивать требования о защите Химкинского леса. Одновременно с этим по зданию было произведено два-три выстрела, предположительно из травматического оружия, а в окна были брошены несколько пустых бутылок», - сказал Гильдеев.

По его данным, акция началась в 20:15 и закончилась в течение трех минут. Учитывая, что ее участники сразу же скрылись, сотрудники милиции, прибывшие на место происшествия, не смогли задержать участников нападения.

Гильдеев сказал: «Накануне состоялась несанкционированная акция протеста возле местной администрации против вырубки химкинского леса. Данная акция не была стихийной, это хорошо спланированное мероприятие, в котором участвовали около 90 человек».

«По факту нападения возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Материал проверки находится на особом контроле у руководства областного ГУВД», - заявил Гильдеев.

Начальник отдела по работе со СМИ администрации Химкинского района Валентина Скобелева сообщила, что администрация Химкинского района, которая накануне подвергалась нападению неизвестных, продолжает работать в обычном режиме, однако здание нуждается в косметическом ремонте.

«Администрация работает, сейчас уборщицы выносят стекла, ремонтируется фасад здания. Газ и водопровод работают», - сказала Скобелева.

Вера Скобелева сообщила, что картины известных художников, которые находятся в галерее на третьем этаже здания, не пострадали. «У нас в галерее картины Виктора Васнецова, Василия Сурикова, Ивана Айвазовского, которые стоят миллионы долларов, к счастью они не пострадали, так как на третьем этаже двойные стекла», - сказала она.

«Кабинеты сотрудников, которые находятся ниже, защищены хуже, поэтому выпали все окна», - подчеркнула Скобелева.

Она также сообщила, что утром в четверг, сотрудники обнаружили у входа пистолет. «Двери администрации были порублены топором, а все вокруг засыпано гильзами», - сказала Скобелева.

По ее словам, это нападение не могли сделать химчане. «Химчане - это культурные люди, такого сделать никто не мог», - подчеркнула Скобелева.

Касаясь проблемы строительства участка трассы Москва-Санкт-Петербург на территории Химкинского леса, она отметила, что люди, которые называют себя защитниками этого лесного массива и проводят акции протеста «не являются жителями Химок».

«Ни у одного из этих людей нет Химкинской прописки и регистрации, никто не живет в Химках. Кроме того, не существует понятия Химкинский лес, это придумали люди, которым нужно пропиариться. Это были земли Истринского и Дмитровского лесничества. Химкам это не принадлежало никогда - это все знают», - сказала Скобелева.

Лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова и восемь ее соратников были задержаны неподалеку от лагеря экологов.

Как заявила Чирикова, в среду вечером в лагерь экологов приехали милиционеры и сообщили, что «в соответствии с постановлением губернатора Московской области мы не имеем права находиться в лесу».

Активисты движения стали покидать лагерь, «однако, когда мы вышли на шоссе нас схватили сотрудники милиции, и отвезли в отделение», сказала Чирикова.

«На всех девятерых задержанных, включая меня, составили протоколы по статьям 20.1 КОАП РФ (Незаконная организация массового мероприятия) и 19.4 КоАП РФ (Неповиновение сотруднику милиции)», - сказала Чирикова.

Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев подтвердил факт задержания людей в Химкинском лесу.
«В среду вечером было задержано порядка десяти человек за нарушения административного законодательства», - сказал Гильдеев.

Евгения Чирикова заявила, что люди, напавшие на здание администрации города Химок, не имеют отношения к ее движению.

В то же время, как ранее сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах, по предварительным данным, молодые люди, напавшие на Химкинскую администрацию, могут принадлежать к националистическим движениям - у нескольких человек, участвовавших в этой акции, была видна националистическая символика на одежде.

Организаторы «Дня гнева» подали заявку на проведение очередной акции в Москве 12 августа, сообщил координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

«Утром 29 июля организаторы (Сергей Удальцов, Лев Пономарев, Константин Косякин) подали в правительство Москвы уведомление о проведении 12 августа в Москве общегородской акции День Гнева», - отмечается в сообщении Удальцова, распространенном в четверг.

По его словам, участники акции намерены провести митинг у памятника Юрию Долгорукому напротив московской мэрии. Они собираются призвать к отставке руководства столицы, восстановлению прямых выборов глав регионов, расширению полномочий органов местного самоуправления, изменению принятого в мае Генплана, сохранению исторической Москвы, выступить против роста цен и тарифов, судебной коррупции и произвола милиции, призвать к сохранению Химкинского леса.

Как заявляют организаторы, подобные акции будут проходить регулярно, 12-го числа каждого месяца, вплоть до выполнения заявленных требований.

«День Гнева носит непартийный, общегражданский характер, принять участие в нем могут люди самых разных политических взглядов», - подчеркивает Удальцов.

Организаторами «Дня гнева» выступают движения «Моссовет», «За права человека», «Жилищная солидарность», «В защиту Химкинского леса»  и другие. К участию в акции будут приглашены представители различных оппозиционных партий и движений, в частности, «Левый фронт», «Солидарность», КПРФ, «Справедливая Россия», «Яблоко», анархисты, автомобилисты, а также московские свободные профсоюзы, защитники Кадашей и Пушкинской площади, жители «Речника».

Последний «День гнева» прошел 28 июня. Согласовать проведение митинга не удалось, и участников акции возле мэрии Москвы разогнала милиция.

7 марта 2018 Новости  Венгры Украины призывают ввести миссию ОБСЕ Общество закарпатских венгров, на офис которых было совершено два нападения, призвало развернуть в регионе постоянную миссию ОБСЕ. Об этом говорится в официальном заявлении ОО «Общество венгерской культуры Закарпатья». 17 августа 2016 Общество  Вооруженные люди напали на пост ГИБДД Неизвестные обстреляли пост ДПС на Щелковском шоссев Подмосковье. В Следственном Комитете заявили о ликвидации напавших на пост ДПС в Подмосковье. По факту нападения на сотрудников полиции возбуждено уголовное дело. 4 августа 2016 Общество  В центре Лондона произошел теракт Мужчина с ножом напал на людей в центральной части Лондона. В результате инцидента погибла женщина, еще не менее пяти человек получили ранения. Погибшей было 60 лет. В качестве одной из основных версий случившегося рассматривается теракт.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".