Статья
1107 4 августа 2010 17:32

Правила проверки водителей на алкоголь изменились

Врачи будут устанавливать состояние опьянения водителя только по уровню алкоголя в организме без учета сопутствующих признаков, сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития РФ.

Минздравсоцразвития внесло соответствующие поправки в Инструкцию по медосвидетельствованию водителей в связи с грядущим вступлением в силу так называемого «сухого закона» на дорогах России, передает «Интерфакс».

Федеральный закон «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», подписанный президентом РФ Дмитрием Медведевым и опубликованный 26 июля в «Российской газете» вступит в силу в пятницу.

Пресс-служба сообщает: «Теперь состояние опьянения врачи будут определять только по выдоху или анализу крови. Клинические признаки - нарушение речи, неустойчивость позы, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, учитываться не будут», передает «Интерфакс».

В сообщении отмечается, что из инструкции исключен пункт, позволяющий водителю управлять автомобилем с уровнем абсолютного этилового спирта 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Главный специалист-нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн сказал: «Если гражданин не согласен с результатами проверки, то он может потребовать провести анализ крови».

По его словам, после проверки у врача, на водителя составят протокол об административном правонарушении, однако и при этом гражданин может не согласиться с результатом медицинского освидетельствования.

«В этом случае он может написать заявление с просьбой рассмотреть его дело в территориальной медицинской комиссии, которая есть в каждом районе», - сказал Брюн.

Он также отметил, что комиссия рассматривает дела в течение десяти дней - она может принять решение в пользу водителя, если у гражданина высокий эндогенный (естественный) уровень алкоголя в крови, что должно быть подтверждено соответствующей справкой от врача.

Нарколог уточнил: «Что касается кваса, кефира, спиртосодержащих лекарств вроде валокордина, то они выветриваются очень быстро».

Брюн пояснил: «Даже если гражданин выпьет сразу перед поездкой литр кваса и при проверке у ГИБДД прибор что-то покажет, то уже через 20 минут у врача будет ноль. Комиссия в этом случае не понадобится».


Сергей Фролов, кандидат медицинских наук:

Действительно, до введения данной поправки освидетельствовать состояние опьянения было очень просто. Достаточно было заметить у водителя один из следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.

Это очень расплывчатые характеристики и обвинить в «не соответствующим поведении» можно было вообще кого угодно. Теперь же, когда ужесточился закон, наказывающий выпивающего водителя, вполне объективным выглядит ужесточение признаков, по которым его можно обвинять.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".