Статья
1244 21 августа 2010 15:15

НАК подтвердил ликвидацию организатора терактов

Информационный центр Национального антитеррористического комитета сообщил о ликвидации в Дагестане Магомедали Вагабова, который был организатором терактов на двух станциях московского метрополитена 29 марта.

Согласно сообщению информцентра, в субботу рано утром в районном центре Гуниб в Дагестане в ходе проведения контртеррористической операции силами органов безопасности и внутренних дел в жилом здании были блокированы пять боевиков.

«На предложение сдаться бандиты оказали вооруженное сопротивление и открыли огонь по силам правопорядка. В доме вспыхнул пожар, - отмечается в сообщении. - В результате непродолжительного боя все участники бандформирования были нейтрализованы».

После того, как пожар в охваченном огнем здании был потушен, в одном из трупов был опознан сам главарь банды Магомедали Вагабов, известный своими дерзкими преступлениями. Объявивший себя еще в 2005 году "эмиром Абдуллахом Губденским", он являлся руководителем так называемой губденской диверсионно-террористической группы, вторым лицом в иерархии "Имарата Кавказ", "шариатским судьей", назначенным Доку Умаровым», - отмечает информцентр НАК.

«Банда Вагабова причастна к многочисленным террористическим актам на территории Дагестана и за его пределами, в том числе к взрывам в Кизил-юрте, унесшим жизни многих гражданских лиц. Вагабов являлся организатором взрывов в московском метро с участием террористок-смертниц, жертвами которых стали десятки людей. По приказу Вагабова осуществлялись подрывы на железной дороге, расстреливались представители местной власти и милиционеры», - подчеркивается в сообщении.

«Уничтожение известного бандита Вагабова и его приспешников является заметным успехом сил безопасности и правопорядка, свидетельством того, что никакие, даже самые изощренные приемы, не позволят бандитам уйти от ответственности за свои злодеяния», - заявил Информцентр НАК.

На счету Вагабова около 300 покушений на жизнь сотрудников милиции, военнослужащих и гражданских лиц. «Он является главным организатором взрывов в московском метро в марте, подрыва машины со взрывчаткой на базе ГИБДД в Махачкале и теракта в Кизляре», - сказал представитель НАК.

Михаил Виноградов, политолог:

В последнее время силовые структуры привыкли к мысли об уничтожении тех, кого они называют организаторами терактов. Но проблема в том, что возможность верификации того, были ли уничтожены организаторы или те, кто попался под руку, почти отсутствует. К сожалению,  решения по отмене судов присяжных по делам о терактах не способствуют собиранию доказательной базы  по терактам.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".