Статья
620 23 августа 2010 15:47

Инфраструктура Сибири будет развиваться

Правительство РФ намерено развивать геолого-разведочную деятельность в Восточной Сибири, а также экономику этого региона, заявил премьер-министр Владимир Путин.

«Мы планируем развивать восточно-сибирское направление, развивать здесь экономику и промышленность», - сказал Владимир Путин в ходе посещения российско-германской научной экспедиции «Лена-2010» на острове Самойловский на севере Якутии.

Он отметил, что работа экспедиции поможет «определить наиболее оптимальные методы развития», передает «Интерфакс».

В качестве примера Путин привел геологическую разведку алмазов, а также других полезных ископаемых.

В Восточной Сибири общая стоимость таких ископаемых как нефть, газ, золото, алмазы исчисляется в $5 трлн, подчеркнул он.

Путин заверил участников экспедиции, что будет поддерживать их деятельность, «это живой проект и работы ведутся на очень важном направлении».

Отвечая на один из вопросов, не лучше ли развивать геолого-разведочную деятельность в центральных районах страны и на Ближнем Севере, премьер сказал, что подобные работы в первую очередь «определяются их эффективностью».

«Например, Штокманское месторождение - это очень дорогой проект и поэтому мы все дальше и дальше будем уходить в восточные районы страны», - сказал Путин.

Премьер привел в пример Сахалин, где разработку недр ведут американцы, индусы, японцы.

Он также назвал наиболее богатым полезными ископаемыми полуостров Ямал. «Запасы газа здесь исчисляются триллионами, что сопоставимо с крупнейшими газопроизводителями мира. Необходимо в связи с этим огромное капиталовложение в развитие инфраструктуры», - сказал премьер.

Он отметил, что сейчас работают над прокладкой трубопроводов, железной дороги, автомобильной дороги.

Говоря о развитии Восточной Сибири, премьер подчеркнул, что сейчас проложен трубопровод из западной части России через восточную к Тихому океану. Дальше он пойдет по китайской территории. «Это даст возможность Восточной Сибири подключиться к энергии и развиваться», - сказал Путин.

Он также подчеркнул, что заканчивается строительство автодороги Чита - Хабаровск, с вводом в строй которой западная и восточная части страны будут связаны автомагистралью.

Кроме того, напомнил премьер, в этой части России планируется построить новый космодром. К 2012 году закончится строительство комплекса для проведения саммита АТЭС, который затем будет передан вновь созданному Восточному университету.

К Владимиру Путину также обратились сотрудники экспедиции с просьбой помочь в решении некоторых проблем, связанных, в частности, с очень сложными таможенными процедурами отправки в Германию научных образцов почвы, доставке на станцию из Германии оборудования.

Отвечая на эту просьбу, Путин сказал: «Давайте попробуем все это организовать, в том числе и с таможней человеческим способом». Премьер отметил: «Ясно, что порядок должен быть, но порядок должен быть на современном уровне».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".