Статья
961 25 августа 2010 8:10

Духанина: между учителем и учеником идет взаимообмен

Член Общественной палаты Любовь Духанина в интервью «Актуальным комментариям» в преддверии начала учебного года высказала свой взгляд на то, каким должен быть современный учитель.

Эксперт обратила внимание на то, что молодежь всегда современна и учитель должен ей соответствовать. «Учитель не должен бояться, что ребёнок в каких-то вопросах умнее его, что ребёнок знает больше. Ведь когда взрослый общается с другим взрослым, который знает по какой-то теме больше, он же не комплексует. Он должен воспользоваться этим багажом сам и нарастить свой», - считает Любовь Духанина.

Собеседница констатировала, что молодежь всегда в курсе новых, модных тенденции в чём бы то ни было: в развитии техники, во взглядах на музыку, на одежду. И для того, чтобы  учителя был контакт с ребёнком, бесспорно, он должен соответствовать. Иначе не будет взаимодействия, а взаимообмен между учителем и учеником происходит всегда.

«Что же касается того, насколько школьникам интересна так классика, которую преподают в школе, то можно с уверенностью сказать, что действительно интересно. Разбирая литературные произведения, они рассуждают, почему тот или иной герой поступил так или иначе, что им двигало, какие размышления, какие нравственные позиции. Детям это очень интересно, они пробуют соотносить  литературные ситуации с реальными жизненными», - отмечает собеседница.

В заключение Любовь Духанина подытожила: «В обществе могут существовать разные модели, но глобальные, базовые ценности не меняются. Они связаны с самим существованием человека. Первая базовая потребность – это потребность в самой жизни. С развитием общества она меняться не будет. Такая же базовая потребность – в пище, в безопасности. Я думаю, есть потребности, которые не зависят от экономических и политических строев».
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".