Статья
906 29 августа 2010 10:47

Российские ученые предлагают создать вооружение на базе навигации перелетных птиц

Владимирские ученые предлагают внедрить в оборонную сферу новую технологию, которая основана на механизмах полностью автономной глобальной навигации у мигрирующих птиц и других животных, и позволяет создать образцы высокоточного оружия.

«Прикладные исследования показали возможность освоения данной технологии, имеющей двойное назначение. Ее практическое применение в системе вооружения переводит объекты вооружения и военной техники (ВВТ) любого вида на принципиально новый уровень», - говорится в статье, опубликованной в первом томе трудов 13-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности», который вышел в свет в Санкт-Петербурге, сообщает «Интерфакс».

Новая технология разработана специалистами Государственного научно-исследовательского испытательного лазерного центра РФ «Радуга» из города Радужный во Владимирской области.

По словам одного из авторов - кандидата биологических наук Геннадия Швецова, в результате фундаментальных исследований им был раскрыт единый закон и механизм волновой высокоточной (единицы сантиметров), полностью автономной глобальной навигации у мигрирующих птиц и других животных.

«Раскрытые законы, механизмы и физический принцип волновой пространственной ориентации, а также устройство для их реализации (маятник Швецова) защищены в Госкомизобретений в 1989 году», - говорится в статье.

К функциональным возможностям нового вида оружия авторы относят полную автономность системы управления движением объектов ВВТ независимо от дальности и длительности передвижения, высокую точность в определении текущих координат и координат цели противника. А также возможность преодолевать все виды информационного и физического противодействия, способность изменять без потери ориентации полетное задание в зависимости от складывающейся боевой обстановки.

При этом отмечается, что существующие высокоточные системы управления движением объектов ВВТ, основанные на использовании спутниковой навигационной системы, «не способны по своей физической природе и структуре противостоять специально организованным источникам помех». 

Анатолий Долинин, историк науки и техники:

Это очень интересное и прорывное исследование. Как известно, птицы уже послужили людям, вдохновив их на создание самолета. Сейчас ученые ушли далеко вперед в исследовании механизмов навигации пернатых. Во время дальних перелетов, птицы используют самые разные способы ориентирования - по солнцу, луне, звездам, магнитному полю Земли и особенностям ландшафта. Чаще всего ориентиром служит солнце, но если небо в тучах, то включаются другой механизм навигации. Ученые и из России, и из других стран, благодаря независимым исследованиям, пришли к одном выводу - такой механизм основан на способности птиц чувствовать и даже видеть магнитное поле Земли.

Если такую способность удастся воспроизвести искусственно, то человечество получит уникальное автономное оружие, которое не остановится, пока не достигнет цели. Другой вопрос: насколько гуманно создание такого оружия? 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".