Статья
1186 13 сентября 2010 14:02

В Госдуму внесен законопроект о запрете главам республик называться президентами

Народное Собрание Ингушетии внесло в Госдуму законопроект, в случае принятия которого руководители республик уже не смогут называться президентами.

Соответствующие поправки предлагается внести в статью 18 закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Информация об этом размещена в базе данных нижней палаты парламента.

Ингушские депутаты предлагают установить для руководителя субъекта единое название - «глава», передает «Интерфакс».

Ранее в Госдуму поступил законопроект, направленный на унификацию названий региональных парламентов.

Государственная Дума Астраханской области выступила с инициативой поменять наименование тех законодательных органов, которые в своем названии содержат «словосочетания, составляющие основу наименований федеральных органов государственной власти».

«У большинства граждан РФ наименования, содержащие такие словосочетания, ассоциируются с федеральными органами государственной власти, поэтому предлагается определить правило установления в субъектах РФ наименований законодательных органов, исключающее подобные случаи», - пишут астраханские депутаты в пояснительной записке к своему проекту закона.

Напомним, 12 августа президент Чечни Рамзан Кадыров выступил с инициативой об исключении слова «президент» из наименования высшего должностного лица субъекта РФ. По его мнению, в России только один государственный деятель имеет право называться президентом и следует прекратить «парад региональных президентов».

После заявления Кадырова источник в Кремле сообщил, что в стране может начаться процесс унификации названий глав российских регионов.

Он напомнил, что еще в начале двухтысячных годов была начата реформа по приведению местных конституций и иных законодательных актов в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законодательством. «Тогда же возник вопрос о наименовании отдельных глав регионов, но с учетом щепетильности этой темы, а также того, что на тот момент он не являлся главным, важнее было привести в соответствие с федеральным местное законодательство», - подчеркнул собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что сама тема унификации названия глав регионов «достаточно постоянно существовала в политическом поле».

Источник не исключил, что своей инициативой президент Чечни «хочет подать пример другим главам регионов». «Не исключено, что с этой инициативой процесс унификации названия глав регионов может быть запущен. Насильно никто никого заставлять не будет, это может быть сделано только на добровольной основе», - подчеркнул представитель Кремля.

Инициатива чеченского лидера вызвала оживленную дискуссию. Его поддержали руководители ряда республик, в частности, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии, Адыгеи, Бурятии.

Со своей стороны президент Башкирии Рустэм Хамитов считает непринципиальным вопрос о переименовании должности президента республики. Главным, по его мнению, является сохранение статуса республики. «Президент Башкирии считает, что для него лично не принципиально, как будет называться его должность, это не самый важный для него на сегодняшний день вопрос. Если соответствующие структуры, федеральные и республиканские, примут решение о переименовании и унификации должности глав субъектов Федерации, Р.Хамитов возражать не будет», - заявил замглавы администрации президента Башкирии Ростислав Мурзагулов.

Между тем первый президент Татарстана, ныне госсоветник республики Минтимер Шаймиев выразил мнение, что депутаты республиканского парламента, скорее всего, не станут менять Конституцию ради изменения названия высшего должностного лица. «Если какие-то республики проявляют инициативу об изменении названия высшего должностного лица своих территорий, то по Конституции РФ и их конституциям - это их исключительное право», - сказал Шаймиев.

«В парламент Татарстана, как мне известно, от лиц - юридических или физических, обладающих правом законодательной инициативы, таких предложений не поступало», - заявил он. По словам Шаймиева, «если и появятся подобные предложения, то Госсовет Татарстана, скорее всего, не пойдет на изменение основного закона республики». 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".