Статья
1078 13 сентября 2010 16:27

Россия построит суперсамолет

В воскресенье на пресс-конференции, посвященной окончанию работы «Гидроавиасалона-2010», гендиректор Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева Виктор Кобзев заявил о новой разработке.
 
Это гигантский самолет, который создается совместно с Центральным аэрогидродинамическим институтом, пишет «Взгляд».
 
Суперсамолет получил название «Проект 2500». На его создание потребуется от 15 до 20 лет. Если проект завершится успешно, детище авиастроителей будет способно осуществить беспосадочный трансатлантический перелет с большим грузом.
 
«Раньше это были мечты, а сейчас для их реализации появились необходимые технологии, – отметил Кобзев. – Есть даже двигатели, правда, пока за рубежом, способные нести такой самолет».
 
По его словам, рынок грузопассажирских перевозок прирастает, даже несмотря на кризис, на 3–5% в год, поэтому скоро глобальные транспортные компании не смогут обойтись традиционными грузовыми самолетами.
 
«Мы смотрим не только на рынок крупногабаритных грузов, но и на морской рынок перевозок в контейнерах: с этим самолетом сможем его часть отнять у моряков», – подчеркнул Кобзев.
8 июля 2020 Новости
Серьезный кризис: как авиаотрасль борется с последствиями пандемии
 Серьезный кризис: как авиаотрасль борется с последствиями пандемии 6 июля Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с главой компании «Аэрофлот — Российские авиалинии» Виталием Савельевым, на которой был поднят вопрос о выходе отрасли авиаперевозок страны из кризиса, вызванного пандемией коронавриуса. «Актуальные комментарии» — о том, в каком состоянии сегодня находится российская авиационная отрасль.
2 июля 2020 Новости
Коронавирусный занавес: как долго границы останутся закрытыми
 Коронавирусный занавес: как долго границы останутся закрытыми Запрет на международные перелеты продлен до 1 августа. Об этом пишет РБК со ссылкой на телеграмму, которую направило Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) аэропортам и авиакомпаниям. Эксперты считают это серьезным ударом по отрасли.
13 мая 2020 Анонс  Совещание у Путина по ситуации в авиации 13 мая Президент России Владимир Путин намерен провести отдельное совещание, посвященное ситуации в авиации в связи с пандемией коронавируса. Такое решение было принято в ходе совещании по развитию транспорта, которое прошло 7 мая.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".