Статья
1161 14 сентября 2010 11:41

Экс-глава МВД Украины «заказал» Гонгадзе

Генеральная прокуратура Украины выяснила, что приказ убить журналиста Георгия Гонгадзе экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач получил от бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на интернет-издание «Украинская правда».

Издание ссылается на постановление следователя Генпрокуратуры Александра Харченко от 7 сентября 2010 года, Пукачу предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса.

«... Примерно 13-14 сентября 2000 года в своем служебном кабинете в городе Киеве по улице Богомольца, 10, министр внутренних дел Кравченко Ю.Ф. устно отдал начальнику ГУКП МВД Украины Пукачу А.П. явно преступный приказ - убить журналиста Гонгадзе Г.Р. для прекращения таким образом журналистской деятельности. Пукач А.П., действуя из личной заинтересованности и карьерных побуждений, не желая осложнять отношения с руководителем МВД Украины, а также рассчитывая снискать расположение Кравченко Ю.Ф. и получить повышение по службе и повышения специального звания работника милиции, согласился выполнить приказ Кравченко Ю.Ф., т.е. на заказ убить Гонгадзе Г.Р.», - говорится в постановлении.

Алексею Пукачу предъявлено обвинение по части 2 статьи 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием, применением оружия или болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями, при отсутствии признаков пыток), а также части 3 статьи 166 (превышение власти или должностных полномочий, если они повлекли тяжкие последствия) и пунктами «а» и «и» статьи 93 в редакции 1960 года (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное по предварительному сговору группой лиц или организованной группой и умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное по заказу).

Максимальная санкция, предусмотренная этим статьям - пожизненное заключение.

Кроме того, в постановлении сказано, что Юрий Кравченко также отдал приказ на похищение и совершение насилия над помощником депутата Сергея Головатого Алексеем Подольским, чтобы побудить его прекратить оппозиционную деятельность.

Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен предположительно его обезглавленный труп. В мае 2010 года генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что останки черепа, найденного в Киевской области в июле 2009 года, принадлежат Георгию Гонгадзе.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Валерий Костенко и Александр Попович) и 13 годам (Николай Протасов) лишения свободы.

Алексей Пукач был арестован в июле 2009 года.

Комментарии экспертов

Дело вокруг убийства журналиста Гонгадзе тянется уже несколько лет. Так или иначе оно играет роль в политике последних президентов – это и Леонид Кучма, Виктор Ющенко и теперь Виктор Янукович.

Мы видим, что любой политик Украины, начиная с Кучмы, прикладывают усилия, чтобы обернуть это дело для решения своих политических задач, для того, чтобы доказать объективность нынешнего правосудия и расследовать это дело, поскольку во многом это пятно на всю украинскую политическую элиту, не только на нынешнюю, но и на предыдущую.

Какие-то серьёзные последствия это решение вряд ли будет иметь, поскольку эта тема уже достаточно долго на слуху, и сейчас она вряд ли будет такой же громкой, как была несколько лет назад. Тем не менее, я думаю, что одна из задач – это показать эффективность нынешней системы правосудия, а также чтобы закрыть это дело и не поднимать эту тему, потому что дело Гонгадзе не является позитивным. Наличие этой темы не способствует ни росту симпатий, ни уважению к власти, чем если бы это дело было закрыто, то есть факт преступления был уже определён.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".