Статья
1339 15 сентября 2010 18:59

РФ и Норвегия завершили 40-летний спор о морских границах

Россия и Норвегия подписали Договор о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, завершив тем самым 40-летние переговоры. В присутствии президента Дмитрия Медведева и премьера Йенса Столтенберга министры иностранных дел двух стран скрепили документ своими подписями, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
«Сегодня мы присутствовали при подписании исторического документа», - заявил президент РФ на совместной пресс-конференции с премьером Норвегии. «Мы шли к этому договору 40 лет», - напомнил он. «Это большой срок, но это событие должно открыть новую страницы в двусторонних отношениях», - подчеркнул глава государства.
 
«Это событие должно повлиять на общую ситуацию в регионе, на укрепление международной и региональной безопасности, на углубление взаимодействия арктических государств», - считает Медведев.
 
Как ранее сообщил источник в Кремле, «значение этого события выходит за рамки сугубо двустороннего измерения».
 
«В данном случае речь идет и о практическом примере реализации принципа, что все возможные споры в Арктике должны решаться самими арктическими государствами путем переговоров и на основе существующих норм международного права», - приводит слова источника «Интерфакс».
 
Собеседник агентства отметил, что «с заключением договора открываются перспективы углубления российско-норвежского сотрудничества в различных сферах». «В частности, разграничение создает благоприятные правовые условия для освоения нефтегазовых ресурсов Арктического континентального шельфа, возможности кооперации по разведке и добыче углеводородов в бывшем спорном районе», - уточнил он.
 

Источник отметил, что договор предусматривает и подробную регламентацию российско-норвежского сотрудничества в разработке месторождений, которые будут пересекаться линией разграничения. «По сути, речь идет о совместном режиме их эксплуатации», - сказал представитель Кремля. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".