Статья
1275 18 сентября 2010 15:38

Лужков уходит в недельный отпуск

Мэр Москвы Юрий Лужков в субботу отправится в недельный отпуск, сообщил источник в столичной мэрии.

«Отдых Юрия Лужкова согласован с администрацией Кремля. На время отсутствия столичного градоначальника его обязанности будет исполнять глава городского стройкомплекса Владимир Ресин», - приводит слова источника агентство «Интерфакс».

Представитель городской администрации уточнил, что отпуск мэра Москвы продлится до 24 сентября.

«В последние годы мэр отмечает свой день рождения в кругу семьи вне Москвы», - отметил источник, напомнив, что 21 сентября Лужкову исполняется 74 года.

Ранее в субботу ряд СМИ сообщили, что московский мэр проведет отпуск в Австрии.

Кроме того, как сообщила Газета. Ру, в субботу в ответ на вопрос журналистов, «собирается ли он ставить вопрос о доверии перед президентом», Лужков спросил: «Какое доверие? Кому доверие?». 

Мэр Москвы в очередной раз подтвердил, что намеревается подать в суд на федеральные телеканалы, которые выпустили в эфир ряд передач с резкой критикой в адрес градоначальника.

«Во-первых, к сожалению, я привык к грязи этой, которая идет со стороны СМИ, подчиненных определенным приказам. Во-вторых, я очень спокойно подаю в суд. Это моя не только, как говорится, традиция, это единственный способ защиты», - цитирует Лужкова  «Взгляд».

А отвечая на вопрос, не испортили ли сюжеты телеканалов ему настроение перед отпуском, Лужков сказал: «Вообще они, конечно, радости ни у кого не вызвали, в первую очередь, у тех, кто их смотрит».

 

Павел Святенков, политолог:

Думаю, что Юрий Лужков, который правит городом уже много лет, является реальным кандидатом на уход в отставку. С учётом его пребывания в должности председателя Мосгорисполкома, вице-мэра, главы правительства Москвы, то есть второго человека в Москве, можно сказать, что Лужков находится у власти в городе уже 20 лет. Это огромный срок, и явно многие хотели бы отправить его в отставку. Время его отставки приближается, что видно даже по тем публикациям, которые в последнее время в защиту мэра выпускает газета «Московский комсомолец».

Думаю, что рано или поздно (скорее, рано) Юрий Лужков будет вынужден покинуть свой пост, потому что в условиях, когда все его коллеги, такие как президент Татарстана Шаймиев или президент Башкирии Рахимов, или теперь президент Калмыкии Илюмжинов, покидают свои посты, вряд ли Юрию Лужкову одному-единственному удастся удержаться на своём месте. Я думаю, что один из следующих – это Юрий Лужков.

Как видим, Лужков не хочет уходить в отставку. «Московский комсомолец» публикует статьи в его защиту, где доказывается, например, что Лужков тесно связан с Путиным, и поэтому Путин, видимо, должен Лужкова защитить, а жена Лужкова Батурина, которую многие обвиняют в чрезмерных богатствах, по мнению авторов статьи, заработали их абсолютно честным путём.

Я думаю, что вопрос отставки Юрия Лужкова назрел. Другое дело, удастся ли ему оттянуть её на какой-то срок или она произойдёт непосредственно в ближайшие месяцы.

 

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".