Статья
994 20 сентября 2010 18:46

Самолеты ВВС РФ облетели военный корабль США

Самолеты ВВС РФ пролетели в непосредственной близости от американского военного корабля, находившегося в Баренцевом море, сообщил пресс-секретарь Пентагона полковник Дэйв Лэпэн.

Впервые инцидент произошел 10 сентября - тогда самолеты Ил-38 пролетели на высоте 100 футов (30 метров) от уровня моря на расстоянии 50 ярдов (45 метров) от американского военного корабля USS Taylor. Облеты повторились несколько раз. Второй инцидент произошел на следующий день, когда над кораблем пролетел российский вертолет, передает Reuters со ссылкой на CNN.

Начальник военно-морских операций ВМС США адмирал Гари Рафхед обсудил сложившуюся ситуацию со своим российским коллегой адмиралом Владимиром Высоцким, отметив, что американская сторона озабочена инцидентом лишь из-за возможности столкновения.

Полковник добавил: «Адмирал Рафхед был удовлетворен ответами Высоцкого», сказал Лэпэн без уточнения деталей разговора. «Обе стороны пытаются определить, сопровождались ли действия надлежащими протоколами. Это - довольно редкое происшествие».

Комментарии экспертов

Это могла быть как инициатива самих лётчиков, так и решение командования. Вряд ли мы действительно узнаем, что было на самом деле.

Другое дело, что подобные инциденты за всё время противостояния России и США (и во времена Холодной войны) случались не раз. Такое часто бывает, особенно если активность в определённых зонах повышается и действует флота, армия и авиация различных стран. При соприкосновении бывает и нарушение протоколов, это обычная история.

Поэтому я думаю, что американская сторона просто использовала этот инцидент для очередной информационной шумихи, потому что в информационном плане всегда интересно говорить о некой российской угрозе. Это всегда «вкусно», это всегда читают, даже если ничего серьёзного там не было и этот инцидент был быстро урегулирован. Другое дело, что военные вряд ли нам расскажут, чья это была инициатива.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".