Статья
1100 22 сентября 2010 17:02

В Польшу поступил запрос об экстрадиции Закаева

Варшавская прокуратура получила от России запрос об экстрадиции эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на польский телеканал ТВН24.
 
«Запрос в прокуратуру поступил во вторник во второй половине дня», - сообщила представитель варшавской прокуратуры Моника Левандовская.
 
По ее словам, теперь польская сторона изучает поступивший запрос.
 
20 сентября Генпрокуратура РФ потребовала от Польши выдать находящегося в международном розыске эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, задержанного ранее на территории этого государства. «Сегодня Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы Польши запрос о выдаче гражданина России Ахмеда Закаева для привлечения к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений на территории РФ», - сообщила тогда официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.
 
Закаев был задержан в Польше 17 сентября. Вечером того же дня польский суд постановил освободить эмиссара чеченских сепаратистов до принятия решения о его выдаче России, где он обвиняется в терроризме.
 
Позднее польский телеканал ТВН-24 сообщил, что Закаев отправился из Польши в Великобританию, чтобы добиться продления польской визы. По данным телеканала, он пообещал вернуться в Польшу на слушания, в ходе которых будет изучаться запрос России о его экстрадиции.
 
«Он хочет присутствовать на всех слушаниях, чтобы никто не смог написать, что он сбежал, испугавшись правосудия», - заявил телеканалу представитель «Всемирного чеченского конгресса» Адам Боровский.
 
Это подтвердил и сам Закаев  на пресс-конференции, которую он провел в Польше сегодня по поводу задержания и допроса.
 
В минувшую субботу варшавский суд, ссылаясь на предоставленный Великобританией статус беженца, отпустил Закаева на свободу без каких-либо ограничений и превентивных мер. Решение суда не окончательное и может быть оспорено в апелляционной инстанции. В воскресение вечером Закаев выехал в Лондон.
 
Как сказал сегодня здесь сам Закаев, он уже разговаривал во вторник по поводу визы с представителем посольства Польши в Великобритании. Речь, по его словам, шла о продлении нынешней визы или же получении новой.
 
 

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".