Статья
1008 22 сентября 2010 17:29

Минобороны будет использовать разработки вузов

Военные роботы и нанопокрытие для маскировки военной техники созданы в результате сотрудничества Минобороны РФ с ведущими вузами страны, сообщил в среду министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

«Министерство обороны проводит работу по привлечению молодых творческих коллективов к решению важнейших задач, стоящих перед Вооруженными силами. Для этого утверждено положение о грантах Минобороны по перспективным системам вооруженной борьбы», - сказал Сердюков на заседании комиссии по модернизации и техническому развитию, которое состоялось в среду под руководством президента РФ на базе Раменского приборостроительного завода, передает «Интерфакс».

По словам министра, уже есть первые результаты.

«Например, в рамках этого гранта Московским институтом стали и сплавов создается маскировочное покрытие с использованием нанотехнологий, позволяющее скрывать военную технику в широком электромагнитном спектре», - сказал Сердюков.

Он отметил, что Минобороны РФ поддерживает формирование новых инновационных структур для ускорения работ по приоритетным направлениям создания военной техники, в частности, систем разведки, идентификации целей, высокоточных средств поражения, радиоэлектронной борьбы.

«Как вариант - формирование небольших динамичных инновационных фирм с привлечением молодых специалистов, которым через систему грантов и субсидий обеспечиваются достаточное финансирование, привлекательные условия работы, техническая оснащенность рабочих мест», -  отметил Сердюков.

Он добавил, что такие фирмы могли бы быть ориентированы на опережающую разработку комплектующих для сложных систем вооружений, а также на создание финальных образцов.

«Положительные примеры такого рода уже есть. В соответствии с решением президента России в высших учебных заведениях создаются малые инновационные предприятия, которые начинают активно сотрудничать с министерством обороны и оборонными предприятиями. Хорошие наработки по робототехнике имеются у МВТУ имени Баумана», - сказал министр.

Он отметил, что с участием представителей Минобороны РФ уже проведены испытания отдельных образцов робототехники, которые показали перспективность их применения в Вооруженных силах. «Например, робот огневой точки, робот-разведчик», - сказал Сердюков.

По его словам, эффективное сотрудничество при создании перспективных образцов военной авиационной техники налажено с Московским авиационным институтом, а в области ядерной физики и космических систем - с МГУ.

Вновь создаваемые структуры, сказал министр, «необходимо привлекать к проведению опытно-конструкторских работ в качестве соисполнителей». 

15 августа 2023 Анонс  XI Московская конференция по международной безопасности 15 августа состоится XI Московская конференция по международной безопасности. Организатором является Минобороны РФ. 4 августа 2018 Новости  В Минобороны РФ разочарованы оглаской конфиденциального письма военным США по Сирии В министерстве обороны РФ подтвердили факт отправки письма начальнику штабу вооруженных сил США Джозефу Данфорду по конфиденциальному каналу начальником Генерального штаба РФ Валерием Герасимовым. 26 июля 2018 Новости  «Прозрели, господи». Реакция соцсетей на демарш музыкантов против «Нашествия» Ежегодный рок-фестиваль «Нашествие» в этом году не обошелся без скандала – из-за участия в нем Минобороны отказались выступать Монеточка, «Пошлая Молли» и ряд других коллективов. «Актуальные комментарии» собрали главные реакции на публичный демарш музыкантов.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".