Статья
1033 27 сентября 2010 11:33

На развитие науки вузам выделят 5 млрд рублей

В ближайшие два года на развитие вузовской науки будет выделено 5 миллиардов рублей, заявил глава российского правительства Владимир Путин.

«Мы сейчас много внимания и средств выделяем на вузовскую науку, на ее более тесную кооперацию и с академической наукой, и с производством - на цели реализации программы мы предусмотрели дополнительные средства», - сказал Путин на встрече с ректором МГУ Виктором Садовничим, передает «Интерфакс».

Эти средства, добавил премьер-министр, заложены в подписанном сегодня распоряжении правительства.

«На ближайшие два года - 5 миллиардов рублей. 2,25 миллиара - на 2010 год, 2,75 миллиарда - на 2011 год. А вообще, до 2020 года, начиная с 2014 из внебюджетных источников может быть привлечено до 50 миллиардов», - сообщим Путин.  

Как ранее писали «Актуальные комментарии», премьер-министр высказался за передачу научным институтам и вузам прав на произведенную ими интеллектуальную собственность.

Выступая в минувший вторник на региональной конференции «Единой России» в Нижнем Новгороде, он напомнил, что сегодня, как правило, не вузы и научные заведения имеют право на интеллектуальную собственность, которая создается на их базе, а государство.

«Мы вполне можем либерализовать этот процесс. Рассмотреть возможность того, чтобы научные заведения становились собственниками той интеллектуальной собственности, которая появляется на государственном оборудовании», - сказал премьер.

По его мнению, «можно пойти и дальше, чтобы сами исполнители работ становились собственниками этих прав и, таким образом, у них было бы больше заинтересованности довести их продукцию до рынка».

Он подчеркнул, что многие государства уже идут по этому пути и потом «сами же покупают этот продукт».

«Это могут быть революционные решения, которые существенно повлияют на инновационный процесс в стране», - подчеркнул Путин.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".