Статья
1618 28 сентября 2010 13:53

Арсен Каноков во второй раз стал главой КБР

В Нальчике во вторник состоялась инаугурация Арсена Канокова в качестве президента Кабардино-Балкарской республики на второй срок.

Принимающий участие в инаугурации, полномочный представитель президента РФ в СКФО - зампредседателя правительства РФ Александр Хлопонин зачитал поздравительную телеграмму президента РФ Дмитрия Медведева.

Поздравив Канокова с официальным вступлением в должность президента КБР, глава государства выразил уверенность, что он приложит все силы для решения задач, стоящих перед регионом, повышения жизненного уровня населения республики и укрепления межнациональных связей проживающих в ней народов, передает «Интерфакс».

В свою очередь Хлопонин подчеркнул, что значимость сегодняшнего события подчеркивается тем, что в Нальчике собрались практически все руководители субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Он особо отметил приезд в Нальчик президентов двух братских государств - Республики Абхазия Сергея Багапша и Республики Южная Осетия - Эдуарда Кокойты.

«Спасибо вам. Нам это очень важно, потому что Кавказ прекращает быть раздробленной территорией. Мы все должны объединиться, чтобы сделать его процветающим», - сказал Хлопонин.

Полпред президента отметил, что сегодня «ждать и рассказывать, как здесь будет хорошо через десять лет, у нас нет возможности».

«Поэтому сегодня принимаются выверенные и точные назначения руководителей субъектов. Обновляется команда президента России. И очень радостно, что сегодня в нее вступил Арсен Каноков», - сказал Хлопонин.

Напомним, что кандидатуру Канокова, внесенную президентом РФ Дмитрием Медведевым, поддержали депутаты высшего законодательного органа республики, проголосовав на внеочередном заседании 1 сентября за пролонгацию его полномочий на второй срок.

В свою очередь вступивший в должность президента Арсен Каноков, говоря о социально-экономической политике руководства республики, отметил, что во главу угла должны ставиться интересы человека.

«Уверен, что реализация наших планов и намерений позволят создавать новые, высокооплачиваемые рабочие места, последовательно повышать уровень доходов граждан, поддерживать социально незащищенные слои населения, обеспечив таким образом рост качества жизни наших граждан до уровня наиболее развитых регионов РФ», - заявил он, выступая во вторник с ответным словом на своей инаугурации.

Говоря о стоящих перед КБР задачах, Каноков, в частности, сказал: «Сегодня перед нами стоят новые задачи, прежде всего связанные с модернизацией экономики».

«В сфере экономики мы будем продолжать линию инновационных проектов в туристско-рекреационном комплексе, сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности, электроэнегетике, строительной индустрии. Будем активно привлекать самые современные технологии, ведущие российские и зарубежные компании для создания совместных инновационных производств», - сказал глава республики.

Президент КБР также отметил, что будет продолжен курс на опережающее развитие и всемерную поддержку предпринимательства.

«Именно малый и средний бизнес должен сформировать средний класс республики - надежную опору инновационных преобразований в экономике и социальной сфере», - сказал Каноков.

Он особо подчеркнул, что для такой многонациональной, многоконфессиональной республики как КБР жизненно важно беречь и дальше укреплять единство народа.

«Эта ценность для нас незыблема. От этого прямо зависит настоящее и будущее Кабардино-Балкарской республики», - заявил Арсен Каноков

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".