Статья
1974 1 октября 2010 9:29

Медведев: забота о пожилых людях - приоритет

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал заботу о пожилых людях приоритетной задачей государства.

Медведев заявил в своем видеоблоге в пятницу: «Считаю, что забота о пожилых людях является одной из приоритетных задач государства и всего нашего общества».

«Многие общественные организации, и в нашей стране, конечно, тоже, проводят в этот день благотворительные акции. Но внимание к старшему поколению должно, конечно, проявляться не только в этот день, а всегда, то есть каждодневно», - отметил глава государства, передает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что в последние годы «заметно выросли пенсии. По данным на 1 июля текущего года пенсия по старости составляет более восьми тысяч рублей. Это существенно больше, чем было три-пять лет назад».

«В текущем году введены специальные социальные доплаты неработающим пенсионерам, чей доход меньше прожиточного минимума, а к 2012 году средний размер пенсии более чем в полтора раза должен превысить величину прожиточного минимума», - сказал Медведев.

Он добавил, что «пенсии пока всё-таки невелики, если сравнивать с развитыми государствами. В перспективе они, конечно, вырастут».

«У нас в стране около 40 миллионов пенсионеров. Из них на начало текущего года 30 миллионов 700 тысяч - это люди старшего трудоспособного возраста. Все они с огромным профессиональным опытом, со знаниями. И конечно, хорошо, что многие из них готовы работать дальше. Мы, думаю, должны просто определить, как оптимальным образом использовать их труд», - подчеркнул глава государства.

Российский лидер отметил, что для пенсионеров, проживающих на селе и в далёких, труднодоступных районах страны «особое значение имеет доступность медицинской помощи, возможность приобрести нужные лекарства».

«В некоторых небольших городах, не говоря уже о деревнях, посёлках, всего только одна аптека или фельдшерский пункт, фельдшерско-акушерский пункт, и то, как обычно рассказывают люди, они зачастую плохо снабжаются лекарствами. Это повсеместно, к сожалению, существует», - сказал президент РФ.
Глава государства обратился также к представителям бизнеса.

«Понимаю, что социальная сфера - не самая прибыльная, но наши предприниматели при участии государства и общественных структур всё-таки могут многое сделать для пожилых людей. Например, создавая для них специальные магазины, так называемые социальные магазины, с доступными ценами, помогать им в обеспечении мобильной телефонной связью, новыми информационными технологиями, потому что наши пенсионеры и за ними следят», - сказал Медведев.

Он отметил, что «в нашем обществе уже есть немало людей, которые добровольно, по личной инициативе помогают людям преклонного возраста, ухаживая за ними. Такая работа, безусловно, заслуживает уважения и нуждается в поддержке. В том числе в поддержке со стороны государства».

1 октября во всём мире отмечается День пожилых людей. Он был установлен 20 лет назад по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 24 сентября президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провёл совещание по вопросам социального обеспечения пожилых людей.

На встрече обсуждались вопросы модернизации пенсионной системы, повышения качества социального и медицинского обслуживания, обеспечения пожилых людей лекарствами.

Открывая совещание, президент обратил внимание на те проблемы, с которыми сталкиваются люди пенсионного возраста. «Медицина, лекарства, трудности в оплате жилья – традиционный набор проблем, несмотря на  то, что мы подтянули объем выплат пенсионерам», - отметил Дмитрий Медведев.

Президент обратил внимание на проблемы невостребованности пенсионеров, что бьет по их материальным интересам, в том числе.

Кроме того, модернизация тоже должна коснуться и этой категории населения. «Пенсионеры должна быть обеспечены телефонной связью, цифровым телевидением, Интернетом. Это тоже контакты, общение, особенно для тех, кто прикован к кровати», - отметил Дмитрий Медведев, выступая на совещании.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".