Статья
1036 6 октября 2010 10:39

США ликвидировали 80% химического оружия

Агентство химических материалов сухопутных войск США объявило о ликвидации 80% своего арсенала химического оружия.

По данным ведомства, к октябрю этого года США уничтожили 24448 тонн имевшихся у них отравляющих веществ и более 2,1 млн боезарядов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Агентство химических материалов отмечает, что при нынешних темпах утилизации к апрелю 2012 года будет ликвидировано 90% химического оружия страны.

Ликвидация боевых отравляющих веществ идет на четырех военных объектах: в городах Аннистон в штате Алабама, Пайн-Блафф (штат Арканзас), Туэле (штат Юта) и Юматилла (штат Орегон). Три других комплекса, на которых также утилизировалось химическое оружие, уже закрыты.

Химическое оружие неоднократно запрещалось международными договоренностями: Гаагской конвенцией 1899 года, ст. 23 которой запрещает применение боеприпасов, единственным предназначением которых было вызывать отравление живой силы противника, Женевским протоколом 1925 года и Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении 1993 года. Тем не менее, в ходе войн и военных конфликтов этот запрет нарушался. Наиболее массово химическое оружие применялось в Первой мировой войне.

США подписали международную конвенцию о запрещении химического оружия в 1997 году, обладая к тому моменту арсеналом в 31,5 тыс. тонн боевых отравляющих веществ. В соответствии с документом, США должны завершить их утилизацию к апрелю 2012 года. Тем не менее, неправительственные американские эксперты отмечают, что это удастся сделать не раньше 2021 года, правительство не опровергает эти выводы.

В России, присоединившейся к Конвенции, химическое оружие также должно быть ликвидировано к апрелю 2012 года, однако в начале августа в Департаменте информации и печати (ДИП) МИД РФ заявили, что эти сроки придется продлить по объективным причинам.

Правительству распоряжением президента РФ от 13 мая этого года поручено обеспечить выполнение программы не позднее 31 декабря 2015 года. Такие данные привел глава профильного департамента Минпромторга РФ Виктор Холстов, представляя 21 сентября на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности правительственный доклад, посвященный проблеме утилизации советских химических арсеналов.

7 августа российское внешнеполитическое ведомство предъявило США претензии по поводу нарушений в сфере нераспространения оружия массового поражения и контроля за вооружениями, некоторые из которых касались химического оружия.

По утверждению российской стороны, законодательство США в области нераспространения и уничтожения химического оружия позволяет американской стороне уклоняться от выполнения требований Конвенции о запрещении химического оружия, сообщает «Интерфакс». Президенту Соединенных Штатов предоставляется право отказывать в проведении предусмотренных Конвенцией инспекций на американских химических объектах. Кроме того, пробы, взятые в ходе подобных проверок, могут быть запрещены к вывозу за пределы территории страны.

Правительство США представило в технический секретариат Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) доклад о ликвидации в период с 2003 по 2008 гг. части иракского химического оружия. Согласно представленным материалам, в указанные сроки американскими войсками в Ираке были найдены химические пробы отравляющих веществ (ОВ) и химические боеприпасы. Все пробы и часть боеприпасов с неизвестными ОВ были направлены для идентификации в США, где их затем утилизировали. При этом своевременное информирование ОЗХО ни по факту обнаружения, ни по факту ликвидации ХО американцами не проводилось. Данные о проведенной дегазации местности в документах отсутствуют.

Таким образом, представленные в ОЗХО документы подтверждают факт нарушения США положений Конвенции по процедурам объявления и уничтожения ОВ, отметили в МИДе.

По данным ведомства, к июлю 2010 года российская сторона ликвидировала порядка 50% химического арсенала, или более 19,5 тыс. тонн отравляющих веществ, сообщили в российском МИДе.

К моменту начала реализации программы специалисты оценивали российские запасы отравляющих веществ в 40 тыс. метрических тонн.

Полностью химическое оружие утилизировали к настоящему времени такие страны, располагавшие им на момент присоединения к конвенции, как Албания, Индия и Республика Корея.

Комментарии экспертов

США давно уже пытается оставаться мировым лидером в сфере разоружения. Это касается и ядерного оружия, и химического оружия. США пытаются таким образом создать себе имидж страны-миротворца, миролюбиво настроенной страны, чтобы компенсировать те имиджевые потери, которые Америка понесла после вторжения в Афганистан и особенно в Ирак, когда перед операцией в Ираке они фактически наплевали на международное мнение и бросили вызов всему мировому сообществу, выступив государством-агрессором.

Следует отметить, что политика США двойственна. С одной стороны, Штаты активно сокращают химическое оружие, и это реальная работа, которая происходит. С другой стороны, США наращивает прямые средства ведения войны, обычные вооружения. В сфере обычных вооружений они уже на порядок опережают любое другое государство мира.

И России, когда она пытается поддержать Штаты в их благородном порыве (что в принципе тактически и стратегически правильно), следует помнить, что Штаты одной рукой у себя из кармана это оружие вытаскивают и выбрасывают, а несколькими другими руками оружие другого свойства активно наращивают, и их военный потенциал растёт. Вот об этом России и другим странам следует помнить.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".