Статья
1387 7 октября 2010 15:52

В Венгрии в Дунай попали токсичные химикаты

В Венгрии в Дунай и его притоки попали ядовитые химикаты, сообщают в четверг британские СМИ.

По словам экспертов, пробы воды, взятые в Дунае и Рабе, показали повышенное содержание щелочи. Местные спасатели подтвердили, что токсичные вещества попали в приток Дуная в 10 км от главного русла еще в четверг утром. Представители ЕС уже высказали опасения, что отходы могут попасть по Дунаю в другие страны, в частности в Сербию, Хорватию, Румынию и Болгарию.

ВВС сообщает со ссылкой на представителя венгерских спасательных служб Тибор Добсон, что в одном из рукавов реки Дунай зафиксировано появление токсичных отходов, разлившихся в результате аварии на алюминиевом заводе в Венгрии.

В сообщении отмечается, что «попадание химикатов в одну из главных водных артерий Европы может иметь негативные последствия для стран, через которые протекает Дунай: Хорватии, Сербии, Румынии, Болгарии, Украины и Молдавии».

Как сообщалось, в результате утечки химикатов из резервуара алюминиевого комбината в городе Айка в 160 км к юго-западу от Будапешта, четыре человека погибли, 120 пострадали, шесть числятся пропавшими без вести и восемь находятся в больницах в критическом состоянии из-за химических ожогов. Сотни жителей близлежащих районов эвакуированы.

Венгерские власти начали уголовное расследование в связи с утечкой токсичных химикатов по статье «преступная халатность», передает «Интерфакс».

Во вторник власти Венгрии ввели чрезвычайное положение в трех западных регионах страны.

«Это экологическая катастрофа», - сказал глава министерства по охране окружающей среды Венгрии Золтан Иллеш.

Все пострадавшие и погибшие - жители семи деревень, находившихся недалеко от предприятия.

Местные власти сообщили, что погибшие утонули в грязевом потоке, состоящем из 700 тыс. кубометров токсичных отходов и воды.

По словам врачей, раненые получили ожоги различной степени тяжести. Восемь человек находятся в тяжелом состоянии.

Иллеш отметил, что токсичные отходы могут попасть в три реки страны, включая Дунай, вторую по протяженности реку в Европе.

На место происшествия прибыли сотни спасателей и солдат.

Чтобы избежать распространения шлама (токсичных отходов, смешанных с водой), спасатели сбрасывают в реки с вертолетов нейтрализующие вещества.

В венгерском городе Девечере затоплено более 400 домов. Их жители эвакуированы.

Власти перекрыли движение транспорта близи затопленных деревень до тех пор, пока не завершатся спасательные работы.

Катастрофа произошла на заводе по производству глинозема в районе города Айка. Местные власти сообщили, что из-за прорыва дамбы близ этого завода произошла утечка от 600 тыс. до 700 тыс. кубометров токсичных отходов. Три небольших населенных пункта оказались частично затоплены.

Кроме того, был поврежден газопровод высокого давления, прекращено движение железнодорожного транспорта.

6 ноября 2022 Анонс  27-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата С 6 по 18 ноября в Шарм-эш-Шейхе состоится 27-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-27). Российскую делегацию возглавит Руслан Эдельгериев. 8 сентября 2022 Новости
Нарушение экологических принципов: как ЕС борется с энергетическим кризисом
 Нарушение экологических принципов: как ЕС борется с энергетическим кризисом Страны Евросоюза начинают нарушать экологические принципы, чтобы преодолеть энергетический кризис. О европейских инициативах, которые могут нанести вред окружающей среде, — в материале «Актуальных комментариев».
17 августа 2022 Новости
«Башнефть» инвестировала в природоохранные проекты 2,7 млрд рублей
 «Башнефть» инвестировала в природоохранные проекты 2,7 млрд рублей «Башнефть», дочернее предприятие «Роснефти», за 6 месяцев текущего года вложила более 2,7 млрд рублей в природоохранные проекты. «Зеленые инвестиции» и природоохранные мероприятия нацелены на сокращение нагрузки на атмосферу, повышение полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ), безопасную утилизацию промышленных отходов, рекультивацию земель и др.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".