Статья
1086 18 октября 2010 12:26

В ноябре россияне будут отдыхать 4 дня подряд

В ноябре россияне будут отдыхать 4 дня подряд
Фото: Shutterstock

В начале ноября в связи с праздником Дня народного единства россияне будут отдыхать 4 дня подряд, сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Иван Шкловец.

Шкловец заявил: «Россияне будут отдыхать четыре дня подряд с 4 по 7 ноября включительно. 3 ноября - предпраздничный день, и рабочий день будет на 1 час короче», передает «Интерфакс».

Замглавы Роструда отметил, что выходной день переносится на пятницу, 5 ноября, с субботы, 13 ноября, которая станет рабочим днем.

Таким образом, россиянам в первую рабочую неделю ноября придется трудиться лишь три дня, из которых последний, 3 ноября, будет сокращенным.

Что касается дальнейших праздничных дней, то, как отмечают в Роструде, в январе россиян по-прежнему ожидают десятидневные новогодние каникулы.

С 1 по 5 января включительно, согласно Трудовому кодексу РФ, будут выходными днями. 1 и 2 января приходятся на субботу и воскресенье, и, следовательно, выходные дни переносятся на 6 и 10 января соответственно. А между ними у нас будет еще один нерабочий праздничный день 7 января - Рождество. 8 и 9 января приходятся на выходные, а первым рабочим днем станет 11 января.

Напомним, как сообщали ранее «Актуальные комментарии», в марте 2011 года из-за празднования Международного женского дня россияне также будут отдыхать три дня, начиная с воскресенья, 6 марта. Об этом в августе сообщили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

В ведомстве пояснили, что выходной день с 5 на 7 марта 2011 перенесен в связи с соответствующим постановлением, подписанным 5 августа председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

Комментарии экспертов

4 ноября - новый праздник. Ранее страна отмечала 7 ноября - День Великой Октябрьской социалистической революции. Однако сейчас гораздо важнее акцентировать внимание людей на тех датах, которые объединяют общество, и именно поэтому было выбрано 4 ноября – День Народного Единства.

При советской власти религиозные праздники заменялись на политические или просто на дни без религиозной окраски. Так появился Новый год - его стали праздновать с таким же размахом, как в Российской Империи праздновалось Рождество. Сейчас же идет обратный процесс - советские праздники мы заменяем на менее коммунистические и более социальные.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".