Статья
1258 22 октября 2010 17:14

300 тысяч поляков требуют пересмотра дела о крушении Ту-154

Более 300 тысяч граждан Польши подписали петицию с требованием организовать международное расследование апрельской авиакатастрофы под Смоленском. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на польское радио.

Текст петиции был составлен в июле этого года ассоциацией «Семьи Катыни-2010». Документ предполагается направить президенту страны Брониславу Коморовскому, премьеру Дональду Туску, а также спикерам обеих палат парламента.

Составители петиции считают, что российские и польские следователи работали «невероятно небрежно и некомпетентно». Поэтому предлагается провести расследование случившегося на международном уровне.

Как уже писали «Актуальные комментарии», 21 октября польские СМИ сообщали, что причинами крушения самолета экс-президента Польши Леха Качиньского стали ошибка пилотов и другие действия с польской стороны. 

Так, Gazeta Wyborcza, ссылаясь на источники, близкие к расследованию, отмечает, что в 200-страничном отчете по итогам расследования технической комиссии межгосударственного авиационного комитета (МАК РФ) делается вывод, что главным образом поляки, включая пилотов, несут ответственность за крушение самолета, отмечает польское радио.

В сообщении говорится, что по заключению МАК российские диспетчеры не совершили каких-либо ошибок и таким образом не могут быть ответственными за катастрофу самолета, которая произошла 10 апреля и унесла жизни 96 высокопоставленных польских официальных лиц.

По данным польского радио, отчет содержит 72 заключения, касающихся обстоятельств и причин трагедии, и шесть рекомендаций о том, как их избежать в будущем.

Напомним, 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском разбился польский авиалайнер Ту-154М. Погибли все 96 человек, находившихся на борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский. Официальных итогов следствия о причинах катастрофы еще не было объявлено. По одной из версий, трагедия произошла по вине экипажа, который пошел на неоправданный риск при заходе на посадку в очень тяжелых погодных условиях.

 

Комментарии экспертов
Вина, скорее всего, лежит на бывшем польском президенте Лехе Качиньском, который, видимо, отдал приказ самолёту садиться в Смоленске, несмотря на нелётную погоду. Конечно, польской стороне это больно признавать, это очень невыгодно с точки зрения мифа, который тщательно культивируется в Польше, о том, что во всём виноваты русские. Естественно, из трагедии президентского самолёта под Катынью хотели бы сделать вторую Катынь, если так можно выразиться. 
 
В Польше существуют влиятельные силы, которые выступают за ещё большее ухудшение отношений с Россией. Тут можно вспомнить брата-близнеца погибшего президента и неудачного кандидата на прошедших досрочных президентских выборах Ярослава Качиньского. Этот человек, естественно, отражает очень большую часть настроений польского общества. Конечно, есть много поляков, которые не верят в то, что самолёт разбился по вине президента Леха Качиньского, а верят в страшный тёмный заговор русских, которые в очередной раз убили всех поляков. 
 

Я думаю, что именно этим вызвано подобное письмо и именно этим вызван призыв пересмотреть результаты расследования в ином, более выгодном для Польши русле.  

20 мая 2016 Украина и Донбасс  Аварийность украинских АЭС выросла в пять раз Народный депутат от БПП Вадим Денисенко написал сегодня в Facebook о критическом состоянии украинских атомных станций. По его словам, только в этом году на АЭС было отмечено девять серьезных сбоев 19 апреля 2016 Главное  Кортеж американского посла задавил ребенка Машина из автоколонны постоянного представителя Соединенных Штатов Америки при ООН Саманты Пауэр сбила ребенка на севере Камеруна. Инцидент произошел неподалеку от населенного пункта Маруа, в результате пострадавший скончался в машине скорой помощи. 18 мая 2015 Сказано
Медведев: ответственные за аварию «Протона» должны отвечать рублем
 Медведев: ответственные за аварию «Протона» должны отвечать рублем Авария «Протона» несет России не только финансовые убытки, но и репутационные издержки, заявил на совещании с вице-премьерами глава правительства РФ Дмитрий Медведев.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".