Статья
1174 4 ноября 2010 16:47

Ивлиев: в школах нужно ввести художественное образование

Ивлиев: в школах нужно ввести художественное образование
Фото: Shutterstock

Один из способов передачи культурного кода нации – это художественное образование, заявил глава комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев, выступая на заседании клубов «Единой России», сообщает корреспондент «Актуальных комментариев».  

«Нам надо научиться понимать его как обязательную часть обязательного общего образования, - считает Ивлиев, - если спросите кого-то, что под художественным образованием понимается, то получите ответ – кружки и дополнительное образование. На самом же деле художественное образование в школе – это часть обязательного среднего полного образования. Если мы этим запишем в законе и поймём, мы не будем преподавать живопись, музыку и даже историю и литературу так, как она сейчас преподаётся. Мы должно преподавать так, чтобы были усвоены навыки культурного общения, а не только знания о том, что и как совершается в художественной среде». 
  
По мнению главы комитета, школы искусств сегодня посещает очень мало детей. «Художественное образование и усвоение навыков культуры требует профессионализации и без профессионального слоя людей-«жрецов» не существует ни одного общество. В культуре это закладывается с детских школ искусств. У нас только 11% детей посещают эти школы. Это совершенно мизерная часть, учитывая, что в общей школе тоже небольшая часть тех, где даётся какое-то более-менее сносное образование», - сказал Ивлиев. 
   
По словам парламентария, именно внедрение повсеместного художественного образования позволит «научить людей отмечать праздник народного единства как надо». 
 
Как сообщали «Актуальные комментарии», 4 ноября в России отмечается День народного единства. Президент РФ Дмитрий Медведев даст в Кремле прием, посвященный праднику.
 
По недавно сложившейся традиции, 4 ноября на торжества в Кремль приглашаются выдающиеся соотечественники, проживающие за рубежом. Некоторым из них президент вручает государственные награды.
 
В этом году на прием, в частности, приглашены известные российские и зарубежные политические и общественные деятели - участники проходящей в Москве ассамблеи Русского мира, а также видные российские ученые, работающие за границей.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".