Статья
1139 9 ноября 2010 18:09

Саакашвили: Грузия готова к переговорам с Россией

Тбилиси готов вести переговоры с Москвой без предварительных условий, заявил президент Грузии Михаил Саакашвиливо вторник в МВД на церемонии награждения высшими грузинскими орденами Вахтанга Горгосала сотрудников департамента Конституционной безопасности, участвовавших в нейтрализации шпионской сети, работавшей в пользу России.

«Мы готовы вести переговоры по любым государственным вопросам без всяких предварительных условий. Как государство с государством мы готовы вести такой диалог», - сказал Саакашвили, передает «Интерфакс».

На встрече с руководством МВД глава Грузии заявил, что это была очень важная и эффективная операция.

«Некоторые задаются сегодня вопросом - не обострит ли задержание шпионов отношений с Россией? Уверен, что это не так, потому что мы имеем дело с оккупантом, захватившим наши территории и пытающимся дестабилизировать ситуацию на нашей неоккупированной территории», - сказал Саакашвили.

«Если же они (Россия) желают вести разговор с грузинским народом путем завоевания, провокаций, шантажа и созданием агентурной сети, то это их выбор», - отметил президент Грузии, добавив, что такой выбор «не будет способствовать будущим отношениям, которые, надо надеяться, когда-нибудь восстановятся».
Президент заявил, что грузинское руководство с одной стороны готово вести переговоры, но с другой, оно остается по-прежнему «начеку».

Как сообщали «Актуальные комментарии», 1 ноября корреспондент газеты «Взгляд» в грузинской столице сообщил со ссылкой на тбилисскую газету «Ахали таоба» («Новое поколение»), что сведения о задержании в Грузии 20 российских шпионах могут быть связаны с планами ноябрьской активизации грузинской оппозиции.

«Часть грузинской оппозиции иронично относится к этим сообщениям, полагая, что это связано с активизацией оппозиции, поэтому называет это спектаклем», - отмечает издание.

Газета напоминает о задержании четыре года назад в Тбилиси четырех российских офицеров по подозрению в шпионаже.

Как отмечает «Новое поколение», тот арест предшествовал местным выборам в Грузии и власти, «дела которых шли плохо», использовали это в своих внутриполитических целях для повышения рейтинга.

«Компроматы, которые в последнее время выносят власти Грузии на суд общественности, не оправдывают себя», - пишет газета.

29 октября СМИ сообщили о задержании в Грузии 20-ти российских шпионов - граждан Грузии. Cообщения появились со ссылкой на неназванные источники в грузинских спецслужбах. МВД Грузии обещало раскрыть детали ареста шпионов в пятницу, 5 ноября.

Напомним, после войны 2008 года между двумя странами нет дипломатических отношений.

Транспортное сообщение между Грузией и Россией было прервано по инициативе российской стороны осенью 2006 года на фоне резкого ухудшения отношений между двумя странами. Почти в то же время российской стороной был закрыт и единственный официальный пункт пропуска на сухопутном участке грузино-российской границы «Казбеги - Верхний Ларс» в связи с необходимостью ремонта и модернизации подъездной дороги и КПП «Верхний Ларс».

С 1 марта 2010 года, в соответствии с достигнутой договоренностью сторон при посредничестве Швейцарии, которая после разрыва дипотношений между Россией и Грузией представляет интересы Москвы и Тбилиси, пропускные пункты «Казбеги» и «Верхний Ларс» были открыты и их могут пересекать грузы, а также при наличии виз граждане России и Грузии.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".