Статья
1119 11 ноября 2010 22:46

Клинтон обещает вывести ближневосточные переговоры из тупика

Госсекретарь США Хиллари Клинтон перед встречей с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Нью-Йорке пообещала найти выход из тупика, в котором оказались переговоры по мирному урегулированию ближневосточного конфликта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ВВС.

Хиллари Клинтон заявила перед встречей с Нетаньяху: «Премьер-министр (Биньямин Нетаньяху) и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас оба очень полагаются на решение по созданию двух государств и мы собираемся найти выход из тупика», отметив что собирается поговорить с ним «обо всем».

Встреча пройдет на фоне решения Израиля о строительстве новых квартир в арабской части Иерусалима, что вызвало негативную реакцию США.

Тем временем, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал израильтян к миру.

«Сейчас я обращаюсь к израильскому народу. Я надеюсь, они услышат нас - те, кто верит в мир, если они существуют», - заявил он в Рамаллахе на церемонии, посвященной годовщине смерти палестинского лидера Ясира Арафата.

Как сообщали «Актуальные комментарии»,  в конце октября палестинский премьер Салам Файад сказал итальянской газете «Коррьере делла сере», что палестинское государство будет создано к лету 2011 года».

Палестинский премьер отметил, что хочет дать Израилю еще один год для ликвидации поселений на Западном берегу реки Иордан.

Напомним, в начале сентября премьер Израиля Биньямин Нетаньяху и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббаса провели  прямые переговоры в Вашингтоне. На встрече было принято решение о дате следующих переговоров. После вступительных речей обоих сторон переговоры продолжились за закрытыми дверями.

Между тем, во время открытия переговоров израильский премьер призвал главу Палестинской администрации признать государство Израиль, заявив, что для достижения мира на Ближнем Востоке обеим сторонам придется пойти на «болезненная уступки».

«Нам еще предстоят трудные дни, прежде чем мы обретем мир», - добавил он, поблагодарив Махмуда Аббаса за осуждение теракта на Западном берегу реки Иордан, где в минувший вторник были убиты четверо израильтян.

Со своей стороны, Махмуд Аббас, который также заявил о своей приверженности созданию условий для безопасности в регионе, призвал Израиль полностью отказаться от расширения еврейских поселений на палестинских территориях, а также снять блокаду с сектора Газа.

Он подчеркнул, что палестинская сторона «готова выполнить свои обязательства перед Израилем. Но мы напоминаем, что израильская сторона также не должна отказываться от своих обязательств, в частности, от остановки строительства поселений».

Прямые переговоры между израильской и палестинской стороной состоялись в Вашингтоне после двадцатимесячного перерыва.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".