Статья
1405 13 ноября 2010 21:53

По убийству на Кубани определились основные версии

Следственный комитет РФ намерен найти соучастников и заказчиков убийства 12 человек в станице Кущевская на Кубани, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Он отметил, что в субботу глава СК РФ провел в станице Кущевская совещание со следственно-оперативной группой, которая расследует уголовное дело об убийстве 12 человек, передает «Интерфакс».

«На совещании намечен ряд конкретных мероприятий, направленных на эффективный розыск оставшихся на свободе соучастников, в том числе и заказчиков убийства», - сказал Маркин.

Он призвал граждан, располагающих информацией об обстоятельствах преступления, сообщать ее напрямую в Следственный комитет.

«При этом мы гарантируем полную конфиденциальность ваших сведений и защиту всех жителей станицы, готовых проявить свою гражданскую позицию», - сказал представитель СК РФ.

«Ваше содействие поможет Следственному комитету не только в расследовании этого конкретного зверского преступления, но и в изобличении и привлечении к уголовной ответственности всех членов банды, а также должностных лиц местных властных структур, которые не принимали должных мер к пресечению противоправных действий в районе», - подчеркнул Владимир Маркин.

Он отметил, что Александр Бастрыкин поблагодарил следователей ГСУ Следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам, следственного управления по Краснодарскому краю, а также оперативных сотрудников ГУВД по Краснодарскому краю «за профессионально проделанную работу, результатом которой стало задержание и арест четверых подозреваемых в жестоком и циничном убийстве».

«Вместе с тем председатель отметил, что это лишь начало: "не ослабляя набранного темпа, необходимо провести огромный объем следственных действий и оперативных мероприятий, чтобы установить всех фигурантов жестокого преступления и полную его картину», - процитировал Маркин Бастрыкина.

Накануне он сообщил, что суд арестовал четвертого подозреваемого в массовом убийстве. «Сегодня суд, изучив представленные следователями доводы и доказательства, удовлетворил ходатайство следствия об аресте Игоря Майданюка», - сказал Маркин минувшую в пятницу.

Он напомнил, что ранее в рамках этого дела были арестованы Алексей и Евгений Гуровы и Вячеслав Скачедуб.

В свою очередь представитель Кущевского районного суда сообщила, что в связи с тем, что  Майданюку 16 лет, на заседании присутствовал его законный представитель.

Суд посчитал, что имеются все основания для избрания в его отношении именно такой меры пресечения, отметила собеседница агентства.

Таким образом, в пятницу Кущевский райсуд вынес решение о заключении под стражу в отношении всех четверых подозреваемых.

Как сообщил ранее официальный представитель СКР, следователи продолжают допросы подозреваемых, проводятся дополнительные осмотры места преступления, другие следственные действия.

«В ходе тщательных дополнительных осмотров на месте происшествия изъяты девять отпечатков пальцев рук, не принадлежащих ни одному из убитых. С ними работают эксперты-криминалисты», - сказал Маркин.

Он добавил, что следственно-оперативная группа ведется активный поиск организаторов и заказчиков преступления.

«Следствие уже определилось с основными версиями этого жестокого убийства, но пока в интересах дела они не будут названы», - добавил Маркин.

В свою очередь начальник пресс-службы ГУВД Кубани Игорь Желябин сообщил, что в настоящее время правоохранительные органы проверяют подозреваемых на причастность к другим преступлениям, отрабатывается круг их знакомых. По его словам, всего на месте происшествия работают более 60 сотрудников ГУВД.

В пресс-службе администрации Кущевского района агентству сообщили, что все, кто располагает информацией, которая может помочь следствию, могут звонить по телефонам: 8 (861) 267-35-26 (в Краснодаре) и 8 (86168) 5-79-54 (в Кущевской).

Ранее губернатор Кубани Александр Ткачев заявил, что за информацию, которая поможет раскрыть убийство в Кущевском районе Кубани, будет выплачен 1 млн рублей.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 5 ноября в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО «Астон» Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

Следователи отрабатывают 5 основных версий массового убийства. Одна из версий - предпринимательская деятельность глав убитых семей.

По последним официальным данным, по подозрению в совершении этого жесткого преступления задержаны четверо местных жителей - 24-летний Алексей Гуров, его 20-летний брат Евгений, 17-летний Вячеслав Скачедуб и 16-летний Игорь Майданюк.

По данному факту расследуется уголовное дело по ст.105 (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом). 

Комментарии экспертов
В отдаленных регионах России ситуация напоминает остров Сицилию - там есть своя мафия, которая контролирует все, вплоть до блюстителей порядка. Не удивительно, что жители станицы Кущевской, даже слыша крики убиваемых, не осмелились прийти к ним на помощь. Это все напоминает скорее Средневековье с его дикими нравами. Знаете, в то время были корпорации воров, которые часто были в очень тесных отношениях с властью и местными богатыми, выполняли их заказы и расправлялись с неугодными или конкурентами. Но мы-то с вами живем в 21 веке! Это абсурд и это очень плохой знак.
 
Печально, но приходится признать, что люди не только не борются за право на жизнь, но даже и не ценят ее. В массовом сознании смерть заняла уже настколько прочное место, что ее допускают легко. Я уже не раз говорила о той роли, которую играет в нашей жизни насилие, льющееся кровавой волной с телеэкранов. Оно делает убийство вариантом нормы. 
 

Что касается милиции, то об этом уже много и не раз говорили: милицию надо оздоравливать, этот институт сгнил изнутри. Милиция ничем не отличается от тех, с кем она должна бороться. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".