Статья
989 17 ноября 2010 19:09

Чичваркин требует суда над своими обвинителями

Экс-сотрудники «Евросети» не виновны в похищении человека и вымогательстве, такой вердикт единогласно вынесли присяжные в Мосгорсуде. Таким образом, все фигуранты данного дела были оправданы. Зал суда встретил решение коллегии аплодисментами.

Как передает «Интерфакс», заседатели единогласно решили, что не доказано само событие преступления. Присяжные провели в совещательной комнате менее трех часов, а это значит, что их решение с самого начала было единодушным.

Находившиеся под стражей подсудимые были освобождены из заключения прямо в зале суда. 

Процесс по этому уголовному делу начался 30 августа. На скамье подсудимых находились Борис Левин, Андрей Ермилов, Сергей Каторгин, Виталий Цверкунов, Алексей Олесик, Владимир Ильин, Роман Чичков, Юрий Рогов, Александр Курта. Фигуранты дела отказывались признавать вину по инкриминируемым обвинениям в вымогательстве и похищении человека, заявляя, что все совершенное ими является не более чем самоуправством.

Коллегия не дала ни одного утвердительного ответа на поставленные судом 97 вопросов. По мнению присяжных, не доказано, что произошло хотя бы одно инкриминируемое подсудимым преступление. Отвечать в таком случае на вопросы об участии фигурантов в совершении деяния или об их вине закон не требует.

На 26 ноября суд назначил обсуждение последствий вердикта коллегии. Вслед за этим он удалится для вынесения своего решения. Впрочем, теперь суд иного приговора, кроме оправдательного, вынести не может.

Как сообщали ранее «Актуальные комментарии», основатель и бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин, а также вице-президент компании по безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов проходят обвиняемыми по одному и тому же  уголовному делу о похищении человека и вымогательстве.

По данным следствия, в начале 2003 года вице-президент по безопасности «Евросети» Борис Левин, его заместитель Андрей Ермилов, сотрудник службы безопасности Сергей Каторгин совместно с другими фигурантами дела похитили экспедитора компании Андрея Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов. В рамках данного уголовного дела обвинения были предъявлены и Евгению Чичваркину в пособничестве похищению.

Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Великобритании, где проживал Чичваркин, запрос об его экстрадиции. Чичваркин был также объявлен в международный розыск по линии Интерпола. 

Магистратский суд Вестминстера 7 сентября 2009 года арестовал Чичваркина, а затем выпустил его под залог. Теперь, после вынесения оправдательного приговора бывшим сотрудникам «Евросети», их адвокат утверждает, что решение присяжных доказвает и невиновность Евгения Чичваркина.

«Это были абсолютно надуманные обвинения. Я с самого начала заявлял, что это дело политически ангажированное, - заявил Владимир Жеребенков, - мы никогда не сомневались, что Евгений Чичваркин и его бывшие подчиненные полностью невиновны».

В свою очередь, Евгений Чичваркин в эфире радио «Эхо Москвы» в среду заявил, что требует суда над теми, кто 2 года держал в тюрьме бывших сотрудников компании, совладельцем которой он являлся.

«Их нужно судить. Те, кто преследовал компанию, продержал два с лишним года невиновных людей в тюрьме, грабил рынок, кто виновен в нескольких смертях прямо или косвенно, должны предстать перед судом», - сказал Чичваркин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".