Статья
890 22 ноября 2010 22:55

Более миллиона россиян отказались участвовать в переписи

От участия во Всероссийской переписи отказались в общей сложности 1 млн 22 тыс. человек, сообщил глава Федеральной службы госстатистики Александр Суринов.

«”Отказники" мотивировали свое решение, в том числе религиозными соображениями. Кто-то таким образом пытался выразить социальный протест и недоверие к власти», - сказал Александр Суринов на заседании комитета по делам федерации и региональной политике Совета Федерации. А некоторые, по его словам, просто ничем не мотивировали свой отказ. «Они говорили просто: "Не хочу и не буду"», - цитирует главу Росстата Интерфакс.

«2 млн 600 тыс. человек отсутствовали в ходе переписи по месту жительства. 620 тыс. таких граждан было по Москве», - добавил Александр Суринов.

По его словам, на сегодняшний день переписано все население страны, за исключением порядка 10 тыс. человек, которые проживают в труднодоступных районах северных территорий РФ.

Глава Росстата сообщил, что первые итоги переписи будут обнародованы в апреле, а окончательные итоги будут готовы к 2012 году.

По оценке Суринова,  население России может составить 143 млн человек.

Говоря о тенденциях, выявленных предварительно в ходе переписи, он отметил, что увеличилось число граждан, живущих в Москве. В небольших городах численность населения осталась неизменной. При этом сократилась численность населения, проживающего в сельской местности.

В ходе переписи было также выявлено, что порядка 300 тыс. людей - это граждане, которые находятся на территории РФ временно, меньше года.

Александр Суринов сообщил, что, даже опираясь на предварительные данные переписи, можно говорить о том, что населения страны стареет.

Проведение следующей переписи планируется не позже, чем через 10 лет.

4 декабря 2020 Колонки  Россия заняла 58 место в рейтинге открытости Open Data Watch В 2020 году был достигнут значительный прогресс в области открытых данных, несмотря на негативное воздействие пандемии COVID-19 на возможности разработчиков статистики. Open Data Watch выпустили отчет, где оценивается текущая открытость и эффективность статистических систем стран. 17 ноября 2020 Колонки
Важность статистики в политике
 Важность статистики в политике Статистика — это чисто математические уравнения, которые используются для вывода или анализа вещей. Сегодня мы живем в мире, полном информации, где статистика является потенциальным инструментом для группирования информации и извлечения из нее смысла.
23 июня 2020 Новости
Скорость против точности: можно ли доверять данным Росстата о коронавирусе
 Скорость против точности: можно ли доверять данным Росстата о коронавирусе Глава Росстата Павел Малков в интервью РБК объяснил несоответствие между статистикой и отчетами оперативного штаба по смертности от коронавирусов различными методиками подсчета. Можно ли доверять данным Росстата?
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".