Статья
1809 23 ноября 2010 16:03

Лавров: Россия осуждает обстрел южнокорейского острова

Инцидент с обстрелом южнокорейского острова заслуживает осуждения, необходимо сделать все возможное для успокоения ситуации, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник на пресс-конференции в Минске.

Лавров сказал: «То, что произошло, заслуживает осуждения. Те, кто это инициировал и прибег к обстрелу южнокорейского острова в районе так называемой "северной разделительной линии", безусловно, берут на себя огромную ответственность», передает  «Интерфакс».

По его словам, «необходимо немедленно прекратить любые обмены ударами».

Министр подчеркнул, что в результате этого инцидента уже есть погибшие и раненые, нанесен серьезный ущерб и разрушения. «Мы настоятельно призываем немедленно принять меры к успокоению ситуации, не допускать подобных действий в будущем», - отметил Лавров.

Глава МИД РФ напомнил, что это уже не первый инцидент подобного рода, в этом году это уже третий случай. Он добавил, что первые два случая были одиночными, однако нынешний инцидент может привести к началу серьезных боевых действий.

«Это колоссальная опасность, которую необходимо избежать всеми возможными средствами», - подчеркнул Лавров.

Он отметил, что Россия неоднократно предупреждала о нарастании напряженности в данном регионе и призывала все стороны избегать действий, которые могут быть неверно истолкованы. «Рассчитываю, что все сделают правильные выводы. Но самое главное сейчас - немедленно прекратить обстрелы», - сказал он.

Ранее заместитель официального представителя МИД РФ Алексей Сазонов заявил в связи с вооруженным инцидентом между Северной и Южной Кореями: «Российская сторона решительно осуждает любые проявления силы в отношениях между государствами и исходит из того, что все существующие спорные вопросы должны решаться исключительно мирными политико-дипломатическими средствами».

Он подчеркнул, что в Москве «с глубокой тревогой восприняли сообщение об артиллерийской перестрелке между КНДР и Республикой Корея в Желтом море, повлекшей за собой человеческие жертвы».

«Призываем обе корейские стороны проявить сдержанность, ответственный подход и не допускать действий, способных привести к эскалации, военной конфронтации на Корейском полуострове», - подчеркнул представитель МИД РФ.

В свою очередь глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов заявил, что непредсказуемость действий Северокорейского руководства вызывает беспокойство за безопасность дальневосточных районов России.

Комментируя  артиллерийский обстрел Северной Кореей южнокорейского острова Йонпхендо, Маргелов отметил, что после инцидента с корветом ВМС республики Корея Корейский полуостров оказался «в переговорном вакууме».

По его словам, обстрел южнокорейского острова только подтверждает опасность такой ситуации.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон призвала Пхеньян воздержаться от действий, чреватых эскалацией ситуации на Корейском полуострове.
«Я решительно осуждаю нападение, предпринятое КНДР», - заявила верховный представитель ЕС.

Премьер-министр Японии Наото Кан призвал членов правительства страны быть готовыми к любому развитию событий вслед за северокорейским обстрелом южнокорейского острова Йонпхендо.

Интернет-сайт японской газеты «Japan Times» цитирует представителя японского кабинета министров, при канцелярии премьер-министра Японии уже учрежден кризисный координационный центр.

При этом в Пхеньяне заявляют, что Южная Корея в ходе инцидента открыла огонь первой. Соответствующее заявление Корейской народной армии распространено по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи.

«Южнокорейский враг, несмотря на наши повторявшиеся предупреждения, совершил военную провокацию и совершил артиллерийский обстрел нашей морской территории близ острова Йонпхендо», - отмечается в заявлении.

В сообщении отмечается, что Южная Корея выпустила по КНДР «десятки снарядов».

Ранее сообщалось, что огонь по южнокорейскому острову Йонпхендо открыли северные корейцы.

По различным данным, по острову было выпущено от 50 до 200 снарядов. Погибли два южнокорейских солдата, 15 солдат ранены, состояние пяти оценивается как тяжелое. Ранения получили и трое мирных жителей.

Сожжено более 10 домов.

Канцелярия президента Южной Кореи Ли Мен Бака издала коммюнике, в котором в частности отмечается, что «южнокорейская армия жестко ответит на любую новую провокацию».

Эксперт Центра политической конъюнктуры Евгения Войко  заявила в интервью «Актуальным комментариям», что  ситуация вокруг Северной и Южной Кореи остается напряженной уже достаточно долго.

По мнению политолога, подобные провокации в отношении Южной Кореи происходили неоднократно,  и каждый раз «ситуацию более-менее  удавалось как-то стабилизировать».

Эксперт добавляет, что «сейчас, судя по цифрам, ситуация приобретает гораздо более масштабный характер. Я думаю, что это связано со стремлением привлечь к себе внимание международного сообщества с точки зрения именно ослабления тех санкций, которые наложены на режим и большей внешней открытости страны, чтобы приток инвестиций увеличился. Понятно, что сейчас Северная Корея живет за чертой бедности и это ставит режим под угрозу - может быть, угрозу условную, но она существует».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".