Статья
1844 24 ноября 2010 19:12

Продавать алкоголь будут по паспорту

Продавцы смогут требовать паспорт у покупателей алкоголя, чтобы убедиться в их совершеннолетии. Как сообщает корреспондент «Актуальных комментариев», сегодня депутаты Госдумы приняли в первом чтении соответствующий законопроект.

Документ предлагает законодательно закрепить право продавца спрашивать удостоверение личности при продаже алкогольной и слабоалкогольной продукции,  а также пива. Отметим, что это право не является обязательным и остается на усмотрение продавца.

Автором законопроекта является член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский. «Сейчас любой подросток до 18 лет может купить алкогольный напиток в торговой точке, так как продавец даже не имеет права потребовать удостоверение личности и опирается только на субъективное мнение при определении возраста покупателя», - отметил он.

Однако не все депутаты положительно оценивают инициативу Звагельского. Депутат от КПРФ Николай Коломейцев убежден в бесполезности законопроекта. «Ни один продавец и пальцем не пошевелит чтобы его выполнять, - считает он, - потому что система оплаты труда продавцов зависит от объема проданных бутылок».

В свою очередь, депутат от ЛДПР Максим Рохмистров выразил надежду, что инициаторы проекта не остановятся на этом документе и разработают еще ряд законов, направленных на борьбу с алкоголизацией в молодежной среде.

По данным Роспотребнадзора, более 28 млн россиян вовлечены в пьянство, а из 10 млн подростков в возрасте от 11 до 18 лет более 50% регулярно употребляют спиртные напитки и пиво.

Согласно данным Росстата, потребление учтенного алкоголя на душу населения в стране выросло с 5,38 литра абсолютного алкоголя в 1990 году до 10,1 литра в 2009 году. Кроме того, объем производства слабоалкогольных напитков в 2008 году по сравнению с 1998 году вырос почти в 6 раз, продажи пива - в 3 раза.

Комментарии экспертов

После вступление в силу данного законопроекта диалог между покупателем и продавцом ликеро-водочного отдела будет начинаться с фразы: «Предъявите Ваши документы!» В отличии от милиции, продавцов спиртного будет интересовать не прописка, а возраст покупателя. Таким образом, вносимые поправки должны будут исключить возможность приобретения спиртного несовершеннолетними.

К сожалению, сейчас в России мальчишки и девчонки с банками пива в руках стали неотъемлемой частью пейзажа. Рост потребления алкогольных и слабоалкогольных напитков идет именно за счет подростков. Регулярно выпивают спиртное примерно треть подростков. Согласно официальной статистике в России регулярно прикладываются к бутылке 11,5 тысяч детей. 161 ребенку в возрасте от 10 до 14 лет поставлен диагноз «алкоголизм» Более 120 тысяч подростков стоят на учете с различными наркологическими расстройствами. Средний возраст злоупотребляющих алкогольными напитками (в основном пивом) за последние десять лет снизился с 14 до 11 лет. В результате спаивания молодежи имеем жуткую цифру - в России насчитывается не менее 5 миллионов хронических алкоголиков.

Вроде бы в российском законодательстве установлен запрет на продажу алкоголя, пива и табака несовершеннолетним. Однако на практике реализация запрета затруднительна, поскольку продавец в магазине должен опираться на субъективное мнение при определении возраста покупателя. С другой стороны, у покупателей нет обязанности предъявлять документ, удостоверяющий личность и возраст, при приобретении алкогольной продукции, пива или табака.

В результате подростки получают возможность купить спиртное. Согласно данному законопроекту, в России не только не будет допускаться розничная продажа алкоголя, табачных изделий и пива лицам, не достигшим 18 лет, но и гражданам, не предъявившим удостоверение личности (паспорт).

В международной практике, например, в США, при продаже пива, табачной продукции в течение многих лет эффективно действует законодательно установленное требование проверки документа, удостоверяющего личность, следовательно, и возраст, покупателя.

3 ноября 2020 Новости
Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн
 Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн Рязанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), крупнейший нефтеперерабатывающий актив «Роснефти», произвёл более 1 млн тонн бензина марки «Евро-6» с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами.
1 июня 2018 Новости  Алло, я по объявлению: как западные спецслужбы меняют подход в наборе кадров В Сети начинают появляться наглядные доказательства того, что западные спецслужбы полностью меняют стратегию рекрутинга кадров — вместо привычных методов вербовки они используют социальные сети и рекламу на телевидении. 13 апреля 2018 Новости  СМИ и соцсети помогут авторам телеграм-каналов Социальные сети и традиционные СМИ после решения суда о блокировке Telegram решили поддержать авторов, которые ведут популярные телеграм-каналы.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".