Статья
1425 26 ноября 2010 15:43

МВД: репрессии остались в прошлом

Репрессивная функция российских органов правопорядка осталась в прошлом, считают в МВД РФ.

«Осуждение роли НКВД в политических репрессиях не должно оказать негативного влияния на деятельность современных правоохранительных органов», - подчеркнул высокопоставленный сотрудник МВД РФ, сообщает «Интерфакс».

Он отметил, что времена, когда органы правопорядка были инструментом репрессий, канули в Лету.

Таким образом сотрудник МВД пояснил, что инициативу главы президентского совета по правам человека Михаила Федотова о необходимости дать оценку роли НКВД в политических репрессиях не следует экстраполировать на современные правоохранительные органы и спецслужбы.

Напомним, ранее Федотов сообщил, что в России планируется осудить роль НКВД и других организаций в сталинских репрессиях. «Это не будет суд над Сталиным, это не будет суд над НКВД. Это будет оценка режима. То, что жертвами этого режима был весь народ, - для меня лично это очевидно», - сказал Федотов.

По его мнению, нужно дать оценку всему режиму. «Это важно, чтобы преодолеть его пережитки. Нам нужно разобраться с нашим прошлым так же, как разобрались со своим прошлым немцы, испанцы, португальцы и другие», - заявил тогда глава президентского совета.

В свою очередь, высокопоставленный сотрудник МВД 26 ноября заявил, что правоохранительные органы работают в конкретных исторических условиях, выполняют определенные задачи, которые ставит перед ними руководство страны.

«В настоящее время правоохранительные органы реформируются, во главу угла их деятельности ставится законность и защита прав граждан», - отметил он.

Напомним, в России проходит масштабное реформирование системы МВД. Как писали «Актуальные комментарии», о необходимости реформирования правоохранительной системы неоднократно заявлялось на всех уровнях общества и власти. Реформа коснется 1,4 млн человек, которые сегодня составляют численность российской милиции.

По словам министра МВД РФ Рашида Нургалиева, реформа МВД направлена на то, чтобы честный, преданный делу сотрудник чувствовал гордость за свою профессию, чтобы люди спокойно доверяли ему самое дорогое - свою жизнь и безопасность, а государство по достоинству оценивало его труд.

Отметим, 1 марта 2011 года вступит в силу закон «О полиции», внесённый президентом РФ Дмитрием Медведевым. Документ предлагает вернуть историческое название правоохранительным органам.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".