Статья
1062 29 ноября 2010 11:29

Предложения по «десталинизации» подготовят к январю

Основные предложения по «десталинизации» и преодолению пережитков тоталитарного режима в России президентский Совет по правам человека подготовит к середине января, сообщил глава Совета Михаил Федотов.

«Основные предложения будут готовы к встрече президента с Советом. Мы надеемся, что эта встреча состоится в середине января», - сказал он.

Михаил Федотов, назвавший «десталинизацию» одним из своих приоритетов, сообщил, что после январской встречи главы государства с членами Совета по правам человека «можно будет более определенно говорить, как этот проект будет развиваться», передает «Интерфакс».

Ход подготовки проекта «Национальное примирение и увековечение памяти жертв тоталитарного режима» будет обсуждаться на заседании президентского Совета по правам человека в среду, 1 декабря. Оно пройдет без участия президента РФ.

По его словам, разрабатываемый Советом проект предполагает мемориальную работу - установку памятников, организацию музеев и мемориальных комплексов, открытие архивов и их изучение, а также социальную поддержку жертв тоталитарного режима.

Федотов сообщил, что в середине января, как ожидается, глава государства «встретится с Советом для обсуждения трех вопросов: о национальном примирении и увековечении памяти жертв репрессий, о защите семьи и детства, а также судебной и полицейской реформах».

Как сообщали «Актуальные комментарии», 26 ноября Михаил Федотов сообщил, что в России планируется осудить роль НКВД и других организаций в сталинских репрессиях.

«Это не будет суд над Сталиным, это не будет суд над НКВД. Это будет оценка режима. То, что жертвами этого режима был весь народ, - для меня лично это очевидно», - сказал Федотов.

По его мнению, нужно дать оценку всему режиму. «Это важно, чтобы преодолеть его пережитки. Нам нужно разобраться с нашим прошлым так же, как разобрались со своим прошлым немцы, испанцы, португальцы и другие», - заявил тогда глава президентского совета.

Необходимо отметить, что 26 ноября Госдума приняла проект заявления «О катынской трагедии и ее жертвах». В нем говорится  о том, что Катынское преступление было совершено, в частности, по прямому указанию Сталина.

Необходимо отметить, что председатель Совета при главе государства по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов заявил десталинизацию в числе трех первоочередных задач Совета при президенте РФ по правам человека. Две другие - это судебная и милицейская реформа.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".