Статья
1342 29 ноября 2010 11:53

Минобороны введёт единую очередь на жильё

Минобороны введёт единую очередь для нуждающихся в жилье военнослужащих, сообщила замминистра обороны Татьяна Швецова.

«В Вооруженных силах формируется единая жилищная очередь. Прежде она была в каждой воинской части, и каждый раз при переводе к новому месту службы необходимо было по новому становиться в очередь», - отметила Швецова в интервью, опубликованном в «Российской газете», передаёт «Интерфакс».

Она пояснила, что нуждающимся в жилье военнослужащим будет присваиваться уникальный номер в общей очереди, который будет сопровождать человека все время его службы, вне зависимости от места службы. «Как только военнослужащий получает право на постоянное жилье, - будь то 20-летняя выслуга, увольнение по болезни или организационно-штатным мероприятиям, - Минобороны выделяет ему квартиру по избранному месту жительства и заключает договор социального найма», - сказала она.

Единая очередь существует в виде электронной базы, что исключает вмешательство в нее «личного фактора». Использование электронной базы, надеется замминистра обороны, также позволит ликвидировать коррупционную составляющую.

Она сообщила, что факт постановки на учет военнослужащий может посмотреть на сайте Минобороны, но пока не может следить за своим перемещением вверх по очереди.

Министерство обороны России намерено до конца текущего года получить документы на 52 тысячи квартир, которые будут выделены стоящим в очереди на жилье военнослужащим.

«Минобороны обязалось в 2009-2010 годах обеспечить жильем 90 тысяч 700 военнослужащих... В прошлом году было получено 45 тысяч 600 квартир. В нынешнем получим еще 52 тысячи», - сказала Швецова.

Замминистра также сообщила, что на 2011 год из бюджета Минобороны выделено 53,9 млрд рублей на приобретение жилья для военнослужащих.

При этом строить квартиры в Москве Министерство обороны намерено самостоятельно. Ведомство  не смогло договориться о цене со столичными строительными компаниями.

«Что касается Москвы, тут есть определенные сложности. Мы проводили несколько аукционов с объявлением стоимости, которую готовы предложить за столичные квартиры. Желающих строить или продавать жилье по такой цене не нашлось. Понимаем, что решать проблему надо. Скорее всего, будем заниматься собственным строительством», - сообщила Швецова.

Говоря о выделении военнослужащим денег на покупку квартиры вместо предоставления жилплощади, замминистра обороны заявила, что военное ведомство поддерживает эту инициативу.

«Можно было бы сделать так - Минобороны два раза предлагает человеку жилье. Если оно военнослужащему не нравится, он пишет отказ и взамен нашей квартиры получает денежную компенсацию», - сказала она.

Так замминистра прокомментировала предложение депутатов Госдумы выдавать военнослужащим из бюджета определенную сумму на покупку квартиры или строительство дома. Швецова считает, что военнослужащим, испытывающим трудности с определением места жительства, и тем, у кого особые требования к планировке квартиры, предложение депутатов Госдумы подходит.

По ее словам, к квартирам для военнослужащих предъявляются жесткие требования: однокомнатная квартира должна быть 33-45 метров, двухкомнатная - 54-79 метров. «Иногда военнослужащие просят жилье побольше и готовы оплатить дополнительные метры. Но по действующему законодательству такая практика невозможна», - сказала заместитель министра.

Как писали «Актуальные комментарии», в июне 2010 года главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин заявил, что в более 32 тыс. военнослужащих нуждаются в обеспечении постоянным и служебным жильем.

«На 1 января 2010 года у нас состояло 32 тыс. военнослужащих на учете по обеспечению жильем. В том числе - около 9 тыс., которые имеют право на постоянное жилье, и около 23 тыс. - на служебное жилье», - сказал Николай Рогожкин. Главком тогда подчеркнул, что если Минфин выделит запланированные средства на эти цели, то Внутренние войска выполнят задачу президента по обеспечению жильем военнослужащих.

30 июля 2021 Новости
Подготовка к войне или учения: американские эксперты о военных маневрах РФ
 Подготовка к войне или учения: американские эксперты о военных маневрах РФ Россия и Белоруссия в сентябре проведут совместные военные учения «Запад», которые проходят каждые четыре года. В последний раз они проводились в 2017 году. Анализируя перспективы такого сотрудничества, американский военный эксперт Конрад Музыка отмечает, что эти учения важны для лучшего понимания российско-белорусской военной интеграции
14 января 2018 Новости  Битва за искусственный интеллект Развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ) — одна из приоритетных задач как для частных компаний в сфере IT, так и для государств. На недавнем заседании профильного комитета в Конгрессе США эксперты и политики выразили опасение, что США начинают проигрывать технологическую гонку по созданию ИИ другим мировым державам. 20 апреля 2017 Новости  Путин объявил о военных сборах Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении сборов для находящихся в запасе военнообязанных в 2017 году. Призываться будут граждане РФ, пребывающие в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".