Статья
1005 30 ноября 2010 12:41

Президент подвел итоги экономического развития

Президент начал Послание Федеральному Собранию с подведения итогов экономического развития страны за последнее время.

Так глава государства сообщил, что рост экономики в 2010 году составит 4%, что означает, что экономику удалось стабилизировать после спада.  Численных безработных составляет 5 млн. « То есть она сократилась на 2 млн по сравнению с пиком кризиса. Это существенное достижение», - сказал президент.

Дмитрий Медведев сообщил, что размер суверенного долга России минимален, уровень международных резервов России - около полутриллиона долларов. «Это существенно выше, чем показатель в конце 2008 года», - президент. «После беспрецедентных по своим масштабам антикризисных мер мы переходим к более сбалансированной бюджетной политике», - сказал глава государства.

Он поставил задачу в течение трех лет инфляцию в стране до 4-5% ежегодно. «Несмотря на повышение цен на продовольствие - а оно, к сожалению, произошло во всем мире - мы не допустили скачка инфляции», - сказал президент России.

«Касаясь социальных вопросов,  президент отметил, что задача по обеспечению пенсионных доходов не ниже прожиточного минимума в России решена. «Мы находим возможности ежегодно повышать пенсии. Поставленная мной задача обеспечить всем пенсионерам доходы не ниже прожиточного минимума решена», - заявил Дмитрий Медведев.

Конечно, ситуация в экономике еще сложная. Не все последствия кризиса преодолены, нужно об этом сказать прямо. Но выполнение наших социальных обязательств останется безусловным», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

По его словам, реальные доходы населения за прошедшие месяцы выросли примерно на 5%. «На следующий год предусмотрено повышение зарплат бюджетникам, выполняются целевые программы обеспечения жильем ветеранов и военнослужащих», - отметил глава государства.

При этом, отметил Дмитрий Медведев, общий уровень пенсий еще мал: «Чтобы поднять пенсии и провести модернизацию в здравоохранении, мы пошли на целый ряд непростых решений, включая увеличение обязательных страховых взносов».

При этом малый бизнес получит льготы на переходный период. «Я принял решение: для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сфере, предусмотреть 2-летний переходный период с установлением более низкой ставки взноса на уровне 26% (против общей ставки 34%)», - сказал глава государства в своем послании Федеральному собранию.

Послание является главным программным документом и дает обществу ориентиры того, какие проблемы, по мнению президента, являются приоритетными и каков механизм их решения. Нынешнее обращение главы государства к парламенту станет семнадцатым за всю историю их оглашения.

Первое послание Медведева прозвучало 5 ноября 2008 года и не обошлось без сенсаций: новый глава государства предложил увеличить срок полномочий президента и Государственной Думы до шести и пяти лет соответственно. Эти изменения в избирательное законодательство уже приняты и вступили в силу.

В прошлом году послание оглашалось 12 ноября. Дмитрий Медведев в порядке эксперимента заранее опубликовал концепцию послания, изложив ее в статье «Россия, вперед!» и призвав сограждан к широкому обсуждению.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".