Статья
879 30 ноября 2010 13:14

Медведев: за проблему демографии взялись всерьез

Значительную часть Послания президент посвятил проблеме защиты детства в стране – начиная с поддержки детской медицины, увеличения количества детсадов и заканчивая материальной поддержкой многодетных семей.

«Мы взялись за демографическую проблему всерьез и надолго, но должны понимать, что в ближайшие 15 лет будут сказываться последствия демографического спада 90-х годов», - сказал Дмитрий Медведев в ходе Послания Федеральному Собранию. Он отметил, что в этот период серьезно сократится число женщин репродуктивного возраста. «Это - серьезная угроза, вызов для всей нашей нации», - сказал Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что считает «жизненно необходимым» ведение эффективной государственной политики «в области детства».  «Мы должны повысить доступность и качество медицинской, а также социальной помощи матерям и детям, развивать программу родового сертификата и систему восстановительного лечения для детей первых трех лет жизни, новорожденных с низкой массой тела», - сказал Дмитрий Медведев. Также, по его словам, необходимо увеличить господдержку лечения бесплодия, в том числе с применением технологий эсктракорпорального оплодотворения.

Глава государства сообщил, что в ближайшие два года на развитие детской медицины могут быть потрачено до 100 млрд. рублей. По его словам, на развитие детской медицины планируется направить не менее 25% средств, совокупно выделяемых на модернизацию здравоохранения.

Президент поручил реализовать программы реконструкции старых и строительства новых детских садов, отвечающих современным требованиям. Он также потребовал оказать поддержку вариативным формам дошкольного образования, в том числе системе негосударственных детских учреждений и семейных детских садов, рассмотреть возможность снижения арендных ставок.

Что касается поддержки многодетных семей, Дмитрий Медведев предложил выделять семьям при рождении третьего ребенка безвозмездный земельный участок под строительство дома.

Такие семьи должны иметь также налоговые преференции. «Для семей с тремя и более несовершеннолетними детьми надо ввести дополнительные налоговые преференции, в частности увеличить размер налогового вычета до 3 тыс. рублей в месяц для каждого ребенка, начиная с третьего», - сказал Дмитрий Медведев.

Он также предложил всем руководителям субъектов Федерации подумать о региональном материнском капитале. «Мера, безусловно, затратная, зависит от состояния дел конкретной территории, но результаты того стоят», - подчеркнул глава государства.

Освободить от налогов нужно и благотворительную помощь детям. Президент отметил, что в сфере благотворительности законодательство уже совершенствуется не первый год, но проблемы еще остаются. В частности, по его словам, повторная благотворительная помощь ребенку, ребенку, даже тяжело больному, включается в налогооблагаемую базу родителей. «Это несправедливо», - заметил Дмитрий Медведев.

В детдомах президент предложил создавать  попечительские советы, которые будут работать максимально открыто. «Нам нужны программы социальной адаптации, сопровождения выпускников детских домов: мало обучить и накормить детей, их нужно вывести в новую взрослую жизнь подготовленными и уверенными в себе», - сказал глава государства. Здесь, подчеркнул он, велика роль не только педагогов, но и местных властей.

«Они могли бы, например, оплачивать расходы выпускников детских домов за посещение подготовительных курсов в системе высшего и среднего профессионального образования», - сказал Дмитрий Медведев.

Президент обратил внимание также на проблему насилия в детской среде. Дмитрий Медведев убежден, что людям, осужденным за любые насильственные преступления, должен быть закрыт доступ в образовательные и воспитательные учреждения. «Считаю: нужно раз и навсегда закрыть доступ в образовательные и воспитательные учреждения тем, кто осужден за любые насильственные преступления или вовлекал детей и подростков в преступную деятельность», - заявил Дмитрий Медведев.  В Госдуму уже  внесен законопроект, закрывающий доступ в образовательные учреждения тем, кто был осужден за насильственные преступления.

Ссылаясь на данные МВД, президент РФ сообщил, что в 2009 году от преступных посягательств пострадали более 100 тыс. детей и подростков. Он сказал также , что в прошлом году в России было ужесточено наказание за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних.
 

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".