Статья
1249 30 ноября 2010 21:15

Госсекретарь: публикация документов на Wikileaks безответственна

Госсекретарь США Хиллари Клинтон называет безответственным поступком публикацию дипломатической переписки на сайте Wikileaks

«Я считаю, что это был безответственный поступок, который поставил под угрозу жизнь тех людей, которые упомянуты в переписках», - сказала она во вторник в Астане на встрече с НПО и общественностью, отвечая на соответствующей вопрос журналиста, передает «Интерфакс».

Госсекретарь США подчеркнула, что публикации на сайте Wikileaks были сделаны, «не задумываясь о судьбе людей».

«Когда мы говорим о конфиденциальности, то имеем право ожидать сохранения этой конфиденциальности. В данном случае этот инцидент нарушил ее», - заявила она.

«Могу сказать, что политика нашего правительства является очень честной. Мы сделаем все для того, чтобы улучшить ту ситуацию, которая нам досталась в наследство», - отметила Клинтон.

Накануне она заявила в Вашингтоне, что публикация конфиденциальных документов на сайте Wikileaks является «нападением не только на американскую дипломатию, но и на международное сообщество». «США решительно осуждают незаконную публикацию закрытой информации, которая ставит под опасность жизни людей, угрожает нашей национальной безопасности и подрывает наши усилия в сотрудничестве с другими странами», - сказала она в понедельник журналистам в госдепе США.

В то же время госсекретарь отметила, что отношения и партнерство, которые выстраивала администрация президента Обамы с другими странами, выдержат испытание историей с утечками Wikileaks. «Я и президент считаем эти партнерства приоритетом нашей внешней политики, и я горжусь прогрессом, достигнутым за последние 22 месяца», - подчеркнула Хиллари Клинтон.

«Каждый день сотрудники американского правительства участвуют во встречах и переговорах с представителями правительств и гражданского общества по всему миру», - заявила она.

По словам госсекретаря, американские дипломаты, как и все сотрудники правительства США, «выражают цели, интересы и ценности США». «И нам чрезвычайно важно иметь доклады тех, кто работает в поле с нашими партнерами, чтобы принимать решения здесь в Вашингтоне», - сказала госсекретарь.

«Один из моих иностранных партнеров сказал мне недавно: не волнуйтесь обо всем этом, если бы Вы знали, что мы говорим о Вас», - сообщила она под смех журналистов.

По ее словам, в дипломатическом сообществе это воспринимают как нормальный процесс. И думаю, мы сможем вернуться к нормальной работе во имя общих целей, сказала Клинтон.

Госсекретарь заявила, что она будет комментировать или высказываться по поводу того, что в Вашингтоне считают украденными телеграммами. Но, добавила она, могу сказать, что США глубоко огорчены раскрытием любой информации, которая должна оставаться конфиденциальной, включая частные переговоры с иностранными партнерами или личные наблюдения или оценки дипломатов.

«Хочу дать ясно понять, что наша официальная внешняя политика не устанавливается этими сообщениями, а формируется здесь, в Вашингтоне. Наша политика открыта общественности и отражается в наших заявлениях по всему миру», - подчеркнула Хиллари Клинтон.

Она также заявила: «Хочу сообщить нашим партнерам по всему миру, что мы намерены привлечь к ответственности тех, кто выкрал эту информацию».

Как сообщалось, документы, оказавшиеся в распоряжении Wikileaks, представляют собой конфиденциальную переписку 274 посольств и консульств США по всему миру с госдепом в Вашингтоне, самые ранние депеши датированы 1966 годом, самые поздние - февралем 2009 года. 101 тыс. 748 документов из дипломатической переписки США имеют статус "не подлежащих разглашению", а 133 887 депеш - секретными или конфиденциальными не являются.

Наиболее обсуждаемой страной в дипломатической переписке США стал Ирак, Багдаду посвящены 15 тысяч 365 сообщений, а из Ирака в Вашингтон отправлены 6 тысяч 677 депеш. Из дипломатической почты посольства США в Турции в Wikileaks попало 7 тысяч 918 документов. Еще 8 тысяч 017 депеш попали на сайт непосредственно из государственного департамента США в Вашингтоне.

Россия попала в первую десятку стран, которые чаще всего упоминаются в материалах, полученных Wikileaks.

В целом, 145 тысяч 451 депеша касается внешнеполитических отношений, 122 тысяч  896 сообщений - внутренним правительственным отношениям, правам человека - 55 тысяч  211 депеш. Еще 49 тысяч 044 депеши касаются состояния экономики, 28 тысяч 801 депеша - угрозам терроризма, более 6,5 тысяч сообщений касаются деятельности Совбеза ООН.

Как сообщали «Актуальные комментарии», публикация на сайте Wikileaks более 250 тысяч документов из дипломатической переписки США по всему миру способна спровоцировать крупные дипломатические кризисы.

Из этих материалов можно узнать о так называемой «изнанке» работы американских посольств во всем мире, откровенные мнения и оценки зарубежных лидеров, а также ядерных и террористических угроз.

Белый дом назвал публикацию «безрассудной и опасной акцией», указав, что публикация содержит «откровенную и часто неполную информацию», раскрытие которой «сильно заденет не только интересы внешней политики США, но и наших союзников и друзей во всем мире».

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".