Статья
1127 1 декабря 2010 17:49

Появится Интернет-портал о жертвах репрессий

План по «десталинизации», разрабатываемый президентским советом по правам человека, предполагает создание крупных мемориальных центров в Москве и Петербурге, а также единого Интернет-портала, посвященного жертвам советских репрессий.

«Программа включает установку памятников и памятных знаков, мемориализацию жертв террора, создание музейно-мемориальных комплексов, в том числе двух крупных музеев в Москве и Санкт-Петербурге», - сообщил журналистам в среду правозащитник, член президентского совета по правам человека Юрий Джибладзе, передает «Интерфакс».

По его словам, план также предполагает создание общедоступной объединенной базы данных о жертвах политического террора в СССР.

Джибладзе отметил, что Интернет-портал будет похож на базу данных Минобороны, которая содержит информацию о погибших в Великой Отечественной войне.

В среду в Москве состоялось заседание президентского совета по правам человека, которое провел глава Совета Михаил Федотов. Заседание состоялось без участия президента РФ.

Накануне Федотов заявил «Интерфаксу», что основные предложения по «десталинизации» и преодолению пережитков тоталитарного режима в России президентский Совет по правам человека подготовит к январской встрече с Дмитрием Медведевым. «Мы надеемся, что эта встреча состоится в середине января», - сказал Федотов.

Как уже писали «Актуальные комментарии», вопрос о десталинизации общественного сознания длительное время разрабатывается специальной рабочей группой. Об этом корреспонденту АК  заявил новый советник президента РФ по правам человека Сергей Михеев, выступая на пресс-конференции в Москве 13 октября.  

«Проект по десталинизации предполагает постепенное развитие, это не одномоментное решение, которое предполагает переименование улиц, площадей и снос памятников, об этом речь не идет, - пояснил Федотов журналистам, - речь идет о том, чтобы постепенно выдавливать из себя остатки тоталитарного мышления».  

В частности, Федотов обратил внимание на то, что пережитки сталинизма остались в законодательстве РФ. «У нас до сих пор действуют некоторые нормы законодательства, появившиеся в 20-х – 30-х годах, это наш позор, с этим нужно что-то делать», - заявил советник президента по правам человека. Он пояснил, что также тему сталинизма нужно искоренять из таких сфер жизни российского общества, как образование и воспитание, а также установка памятных символов.  

«Это должен быть процесс спокойный, его не надо форсировать, но его необходимо осуществлять», - заключил Федотов.      

Напомним, президент России Дмитрий Медведев 13 октября назначил секретаря Союза журналистов РФ Михаила Федотова своим советником и председателем Совета при главе государства по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. 

Новый председатель Совета при главе государства по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека сразу обозначил приоритетные направления своей работы и работы своих коллег.  

Как он заявил журналистам  на пресс-конференции 13-го октября, это  десталинизация общественного сознания, вопросы материнства, детства и  семьи, а также судебная и милицейская реформа. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".