Статья
1056 1 декабря 2010 19:26

Участником происшествия на МКАД был кортеж охраны Исмаилова

Проблесковые маячки на автомобиле, ставшем виновником дорожного конфликта на МКАД 24-го ноября, скорее всего, были установлены без разрешения, заявил  источник в ГИБДД российской столицы, передает «Интерфакс».

«Практически со 100-процентной уверенностью можно утверждать, что эти спецсигналы были установлены без официального разрешения», - подчеркнул собеседник агентства.

Он заверил, что ГИБДД проведет соответствующую проверку по данному факту с тем, чтобы установить владельца машины.

«Если подтвердится, что мигалки были установлены незаконно, собственники понесут наказание в соответствие с законом», - подчеркнул источник.

Он напомнил, что в соответствии с российским законодательством, за установку спецсигналов без разрешения для граждан предусмотрен штраф 2,5 тысяч  рублей с конфискацией устройства, для должностных лиц - 20 тысяч руб., для юридических лиц - 500 тысяч рублей с конфискацией спецсигнала.

Ранее активист общества «Синие ведерки» (ОСТ) Алексей Смирнов сообщил, что подвергся нападению неизвестных мужчин, сопровождавших машину с мигалкой, которой не успел уступить дорогу.

Позднее в ОСТ сообщили, что «автомобиль с мигалкой мог принадлежать семье известного предпринимателя, бывшего хозяина Черкизовского рынка миллиардера Исмаилова».

«Эту ситуацию мы не комментируем», - сообщил оперативный дежурный по ЧОП «АСТ "Щит"» в среду. Он подчеркнул, что физическую охрану Исмаилова обеспечивает специальная группа сопровождения, информация о которой является закрытой.

Между тем источник в правоохранительных органах подтвердил, что участником ДТП, произошедшего 24 ноября, стал кортеж автомобилей, принадлежащих группе охраны Исмаилова. Однако в правоохранительных органах воздержались от комментариев, находился ли в автомобиле сам Исмаилов. «Для нас это не имеет принципиального значения», - подчеркнул собеседник агентства.

Между тем источник в окружении предпренимателя сообщил, что на минувшей неделе предприниматель действительно приезжал в Москву для решения вопросов, связанных с его бизнесом.

В УВД по Западному административному округу Москвы отказались подтвердить или опровергнуть информацию о принадлежности фигурирующего в дорожном инциденте внедорожника к ЧОП «АСТ Щит"». Ранее во вторник замглавы УВД Анатолий Костин сообщил агентству, что возбуждено уголовное дело по факту повреждения автомобиля Алексея Смирнова, подвергшегося нападению со стороны охранников VIP-машины, которой он не успел уступить дорогу.

«По заявлению Алексея Смирнова УВД по ЗАО Москвы проведена проверка. По ее результатам возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ ("умышленное повреждение чужого имущества")», - сказал Костин.

Комментарии экспертов

Для начала я бы хотел бы отметить, что последние год-два Исмаилов находится в центре очень серьезного конфликта интересов и очень серьезного скандала. Поэтому всю данную историю следует воспринимать критически, вполне возможно, что это имеет отношение к компании, развернутой против предпринимателя его оппонентами, такими же богатыми и влиятельными людьми. Но если информация о том, что в данном скандале, действительно, замешаны люди Исмаилова подтвердиться, то это конечно полный произвол. 

 
Сразу возникает два вопроса. Первый: откуда у предпринимателя, формально частного лица, машина с мигалкой, которой должны уступать дорогу. Если на самом деле эта машина записана на предпринимателя или на его структуру, он абсолютно не имеет права на мигалку. И тот человек, который пострадал, абсолютно не был обязан уступать ему дорогу. Вопрос в том, на кого записана эта мигалка. Если она записана на какие-то государственные структуры и на ней едет Исмаилов, то вопрос кому и сколько в этих структурах платил Исмаилов или его люди, чтобы ездить с мигалкой. Эти первый вопрос. 
 
И второй вопрос – кем себя чувствуют эти охранники, которые в такой ситуации повели себя абсолютно по-хамски и на самом деле они копают себе могилу, потому что если что и терпение народа в конце концов лопнет, то их хозяева, такие как Исмаилов, они очень быстро подобьют бабки и сбегут за границу, а рядовые шестерки останутся здесь и будут отвечать. И тем охранникам, которые все это устроили, возможно по собственной инициативе, не следует забывать, что они живут тоже среди людей и в отличие от своих больших хозяев у них нет индульгенции за границей и за границей их никто не ждет.  
18 сентября 2023 Анонс  Инаугурация мэра Москвы 18 сентября состоится инаугурация мэра Москвы.  3 августа 2023 Новости  Атаки БПЛА на Москву: эксперты о целях Украины Атаки украинских БПЛА на «Москва-Сити» совершаются не с военной целью, а с целью создать панические настроения в российском обществе, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. Во время стрима, состоявшегося 1 августа, эксперты обсудили атаки беспилотников на Москву, гарантии безопасности Украины со стороны западных стран, отношения России и Турции и региональные выборы в РФ, которые состоятся в сентябре. 31 июля 2023 Новости  Рейтинг реагирования Кандидаты в мэры Москвы по-разному и в разное время отреагировали на атаки беспилотников в столице, которые были совершены в ночь на 30 июля в 3:20 и 4:10. «Актуальные комментарии» собрали их реакции. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".