Статья
1211 2 декабря 2010 9:58

Россия не будет направлять войска в Афганистан

 ""
Путин: Россия заинтересована в продолжении диалога по ситуации на Корейском полуострове
Россия обеспокоена ситуацией на Корейском полуострове, рассчитывает на возобновление диалога и торжество благоразумия над эмоциями, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью журналисту Ларри Кингу на американском телеканале CNN в программе Larry King Live.

«Да, ситуация острая и очень тревожная. Нас не может это не беспокоить, потому что все, что происходит, происходит в непосредственной близости от наших границ. Но мы очень рассчитываем на то, что благоразумие возьмет верх, эмоции уйдут на второй план и начнется диалог. Без диалога невозможно прийти к согласию», - заявил Путин.

«Мы вместе с партнерами, в том числе с Соединенными Штатами, напряженно работаем над урегулированием северокорейской проблемы, связанной с ядерными программами, над урегулированием ситуации между двумя частями Кореи, и на разных этапах этой работы она давала разные результаты, но в том числе весьма впечатляющие и положительные. Я очень рассчитываю, что мы возвратимся на этот тренд позитивной работы», - сказал председатель правительства, сообщает «Интерфакс».

На вопрос, поддерживает ли он предложение Китая провести переговоры с шестью участниками - две Кореи, Китай, Россия, Япония и Соединенные Штаты, российский премьер ответил, что «у нас внешней политикой руководит президент, и этот вопрос нужно адресовать, прежде всего, ему, но в целом я думаю, что Россия заинтересована, чтобы диалог был продолжен».

Ларри Кинг поинтересовался мнением Владимира Путина, должен ли Китай сделать больше для того, чтобы урегулировать ситуацию, «потому что у него есть большое влияние на Северную Корею». Путин на это ответил, что «это позиция Госдепа США».

«Но, в принципе, мы все должны сделать все, что от нас зависит для того, чтобы ситуация вошла в нормальное русло. У Китайской Народной Республики есть рычаги влияния, прежде всего, экономического характера, но главное, о чем нужно помнить, - нужно с уважением относиться к интересам корейского народа, причем как к северной, так и южной его части», - сказал премьер РФ.

«Нужно набраться терпения и выбрать правильный тон в диалоге, и выработать единую позицию всех шести государств, которые принимают участие в этом достаточно сложном переговорном процессе. Единство подходов - это очень важный залог общего успеха», - подчеркнул Путин.

Россия считает, что для удовлетворения законного интереса МАГАТЭ Иран может максимально открыть все свои программы, сообщил премьер-министр РФ.
«Иранская ядерная программа реализуется уже в течение 20 лет, и в последнее время, в последние годы Иран так или иначе демонстрирует готовность к диалогу с международным сообществом и с МАГАТЭ. Да, мы знаем, что на первых этапах работы по программе есть вопросы, и поддерживаем МАГАТЭ в желании получить исчерпывающие ответы», - сказал Путин.

По словам премьера, «мы озабочены любым проявлением распространения, даже любой возможностью, теоретической возможностью распространения оружия массового уничтожения». «Это касается абсолютно всех государств, включая Иран. Вместе с тем, у нас нет оснований подозревать Иран в том, что он стремится к обладанию ядерным оружием», - подчеркнул Путин.

«Мы сотрудничаем со всеми нашими партнерами, в том числе и с Соединенными Штатами в рамках Организации Объединенных Наций. И до сих пор нам удавалось принимать согласованные решения», - отметил премьер.

По его словам, «наша позиция открыта, и Иран знает о ней». «Мы и дальше будем сотрудничать со всеми участниками этого процесса до полного урегулирования этой проблемы. Я очень рассчитываю на то, что это урегулирование состоится. И мне кажется, что в этом заинтересованы не только соседи Ирана, Израиль, который очень опасается ядерных программ, другие участники этого процесса, но и сам Иран и иранский народ», - подчеркнул Путин.

Он сказал, что не видит ничего «предосудительного, ущемляющего интересы Ирана, если он максимально откроет все свои программы и удовлетворит законный интерес международной специализированной организации - МАГАТЭ к его работе».

«Я здесь не вижу ничего страшного, но в то же время продолжаю оставаться при мнении, что Иран имеет право на осуществление ядерных программ под контролем международных организаций», - добавил премьер.

Он также отметил, что Москва поддерживает усилия Вашингтона и Международной коалиции по урегулированию ситуации в Афганистане, но не собирается направлять в эту страну собственные военные силы.

«Мы не можем и не будем присутствовать там военными средствами, но мы оказываем помощь и американским партнерам, и другим партнерам Международной коалиции в Афганистане самыми различными способами и средствами», - сказал российский премьер.

«Мы договорились об обеспечении транзита и делаем это, в том числе не только по воздуху, но и по земле. Мы передаем важную специальную информацию, в том числе добытую с помощью наших специальных служб. Были случаи, когда наши вертолетчики вывозили американских и голландских военнослужащих под огнем противника», - отметил Путин.

По словам премьера, есть и другие способы поддержки международных усилий в Афганистане. «Например, оказание помощи действующему правительству и вооруженным силам Афганистана. Это целый комплекс, большой комплекс совместной работы. Мы рассчитываем на то, что эти усилия принесут положительный результат», - подчеркнул он.

На вопрос Кинга о возможных результатах деятельности США в Афганистане в сравнении с итогами советской кампании в этой стране, Путин ответил, что «нельзя сравнивать американское и международное присутствие в Афганистане сегодня с российским присутствием в 80-х годах».

«Советским Союзом там было сделано много ошибок, и самая главная ошибка заключалась в том, что там оказались советские войска. Нельзя было этого делать. Это очевидный факт», - подчеркнул глава российского правительства.

«Что касается присутствия сегодня американских военных и военных Международной коалиции в Афганистане - все-таки ситуация изменилась серьезным образом», - сказал Путин.

По его мнению, Международная коалиция в Афганистане «сегодня выполняет важную и позитивную миссию».

Отвечая на соответствующий вопрос, российский премьер отметил, что в России нет каких-то особых запретов в отношении представителей сексменьшинств, но государство должно решать вопросы демографии».

«Однополые браки, как известно, потомство не порождают. Поэтому мы достаточно терпимо относимся к сексуальным меньшинствам, но все-таки считаем, что государство должно поддерживать процессы, связанные с деторождением, с материнством, с детством, заботиться о здоровье», - сказал Путин.

Глава правительства РФ отметил, что в России, как и в Европе в целом, достаточно остро стоит вопрос демографии.

«Мы предпринимаем серьезные усилия для того, чтобы переломить эту ситуацию, и нам это удается сделать. У нас, наверное, по темпам самые лучшие показатели в Европе - по темпам изменения ситуации. У нас впервые лет за 10-15 устойчивый тренд на повышение рождаемости, и в этом году у нас даже наблюдается некоторый прирост населения страны», - сказал российский премьер.

Он также подчеркнул, что в России нет каких-либо особых запретов в отношении представителей сексуальных меньшинств, в том числе запрета на службу в вооруженных силах.

«У нас нет запрета. В Советском Союзе была уголовная ответственность, - так называлось, - за мужеложство, но в действующем законодательстве такой уголовной ответственности нет, никаких запретов не существует», - отметил Путин.

Интервью с российским премьером в виде телемоста Россия - США вышло в эфир американского телеканала в среду в 21:00 по местному времени (5:00 мск 2 декабря). Ранее на телеканале было опубликовано несколько отрывков из шоу.

Полную стенограмму интервью публикует сайт правительства РФ.

Передача Larry King Live, ведущий которой Ларри Кинг беседовал с Путиным, продлилась сорок минут. Ведущий задавал Путину вопросы на английском, а премьер отвечал ему на русском.

Необходимо отметить, что это интервью стало для Ларри Кинга одним из последних. Передача Larry King Live, которая с успехом выходила на телеканале четверть века, будет закрыта в декабре.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".