Статья
1599 2 декабря 2010 14:04

Ильницкий: в Послании сделана ставка на таланты

В Послании президента видится установка на социальную политику, обращенную в будущее. Об этом заявил заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Андрей Ильницкий на прошедшем 1 декабря заседании Либерального клуба партии, посвященном обсуждению Послания президента Федеральному Собранию.

«Подошло время к тому, чтобы инвестировать в будущее. Да, это красиво названо - «в наших детей», но, тем не менее, это действительно существенная инновация. Почему это важно? Я напомню, что есть такой парадокс Дэвиса в социологии, когда протест вызывает не абсолютное, а  относительное недовольство, когда появляются обманутые ожидания. Поэтому введение проектов вдохновляющего будущего и обеспечивающего это будущее в социальной политике очень важно», - сказал Андрей Ильницкий на заседании.

По его мнению, прозвучавшие слова главы государства об одаренных детях, о необходимости переучивания учителей, о ставке на таланты -  это, прежде всего, сигнал элитам.

«Сигнал дан, но мне кажется, здесь должен был быть и некий масштаб заявки. Необходимо вообще формирование национальной системы выявления и продвижения талантов. В системе образования нужно возвращаться к тому, что было отчасти утеряно. Спецшколы, но не для детей богатых, а именно для одаренных – вот это ключевой посыл, прозвучавший от президента. Нация нуждается в качественных элитах», - считает  участник заседания.

По его мнению, обеспечение модернизации кадрами требует переакцентировки, или, по крайней мере, появления дополнительных акцентов, уже не уравнительных, а выявляющих и продвигающих то, что называется гордостью нации.

«Акценты должны выставляться,  начиная с начальной, средней и высшей школы и заканчивая интеграцией во власть и в те же самые институты модернизации», - убежден Андрей Ильницкий.

Напомним, что в Послании Федеральному Посланию президент Дмитрий Медведев сказал: «Необходимо завершить создание общенациональной системы поиска и поддержки талантливых детей. Возможность развивать свои способности уже с раннего возраста должны иметь все, вне зависимости от уровня доходов, социального положения родителей и места жительства семей».

Глава государства поручил правительству учесть эту рекомендацию при внедрении новых образовательных стандартов и разработать норматив подушевого финансирования на педагогическое сопровождение одарённых детей.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".