Ильницкий: в Послании сделана ставка на таланты
В Послании президента видится установка на социальную политику, обращенную в будущее. Об этом заявил заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Андрей Ильницкий на прошедшем 1 декабря заседании Либерального клуба партии, посвященном обсуждению Послания президента Федеральному Собранию.
«Подошло время к тому, чтобы инвестировать в будущее. Да, это красиво названо - «в наших детей», но, тем не менее, это действительно существенная инновация. Почему это важно? Я напомню, что есть такой парадокс Дэвиса в социологии, когда протест вызывает не абсолютное, а относительное недовольство, когда появляются обманутые ожидания. Поэтому введение проектов вдохновляющего будущего и обеспечивающего это будущее в социальной политике очень важно», - сказал Андрей Ильницкий на заседании.
По его мнению, прозвучавшие слова главы государства об одаренных детях, о необходимости переучивания учителей, о ставке на таланты - это, прежде всего, сигнал элитам.
«Сигнал дан, но мне кажется, здесь должен был быть и некий масштаб заявки. Необходимо вообще формирование национальной системы выявления и продвижения талантов. В системе образования нужно возвращаться к тому, что было отчасти утеряно. Спецшколы, но не для детей богатых, а именно для одаренных – вот это ключевой посыл, прозвучавший от президента. Нация нуждается в качественных элитах», - считает участник заседания.
По его мнению, обеспечение модернизации кадрами требует переакцентировки, или, по крайней мере, появления дополнительных акцентов, уже не уравнительных, а выявляющих и продвигающих то, что называется гордостью нации.
«Акценты должны выставляться, начиная с начальной, средней и высшей школы и заканчивая интеграцией во власть и в те же самые институты модернизации», - убежден Андрей Ильницкий.
Напомним, что в Послании Федеральному Посланию президент Дмитрий Медведев сказал: «Необходимо завершить создание общенациональной системы поиска и поддержки талантливых детей. Возможность развивать свои способности уже с раннего возраста должны иметь все, вне зависимости от уровня доходов, социального положения родителей и места жительства семей».
Глава государства поручил правительству учесть эту рекомендацию при внедрении новых образовательных стандартов и разработать норматив подушевого финансирования на педагогическое сопровождение одарённых детей.
- Поделиться новостью
- livejournal
- vkontakte
Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Актуальные новости:
- 12:28 17.05.2012 Минюст РФ готов заняться возвращением Бута на Родину
- 12:22 17.05.2012 Греки забирают деньги из банков
- 12:22 17.05.2012 Лукин удивлен назначением экс-главы МВД Татарстана
- 12:04 17.05.2012 Путин обсудил с Медведевым участие в саммите G8
- 11:45 17.05.2012 Дворкович против замены поправки Джексона-Вэника
- 11:26 17.05.2012 Политическая декларация саммита G8 пока не согласована
- 11:05 17.05.2012 Плигин: ЕР нужно обсудить вопросы внутрипартийной демократии
- 10:47 17.05.2012 Два украинских завода возобновляют поставки сыра в РФ
- 10:39 17.05.2012 Саммит G8 пройдет в неформальном ключе
- 10:17 17.05.2012 Операция МЧС в Индонезии обошлась в 30 млн рублей
- 10:04 17.05.2012 СМИ назвали возможного главу Минрегионразвития
- 09:46 17.05.2012 СМИ прогнозируют визит Путина в Германию и Францию
- 09:22 17.05.2012 Космонавты прибыли на МКС
- 09:00 17.05.2012 На Кудринской площади побывали Гудков и Собчак
- 08:37 17.05.2012 Экс-губернатор Томской области Кресс стал сенатором
- видео
-
Китайская угроза отложена Стоит ли опасаться военной угрозы, исходящей от Китая? На кого в первую очередь может быть направлена агрессия китайской армии?
- прогнозы
-
- 16.05 Бута могут отправить в Россию
- 16.05 Вторая волна кризиса
- 16.05 Коридоры инфляции
- 15.05 Роль ОДКБ в мире вырастет
- 12.05 Плата за посты
- комментарии
-
- 16.05 Bye-bye оккупай?
- 15.05 Прогульщики революции
- 14.05 Бесы 2.0
- 12.05 Правительство Путина
- 09.05 Одна на всех
- сделано
-
Выставка Icons, которую курирует галерист Марат Гельман, официально открылась в краевом выставочном зале изобразительных искусств в Краснодаре.
- интересно
-
Эксперт о скандале на «Нике»: Собчак завидует Хаматовой
-
Стала известна дата удара по Ирану
- люди
-
Асгат Сафаров
Экс-министр внутренних дел Татарстана назначен заместителем премьер-министра республики.
Юлия Тимошенко
Европейский Союз хочет прислать новых медиков для бывшего премьера Украины.
Марин Ле Пен
Лидер крайне правого «Национального фронта» критикует назначение Эйро на пост премьера Франции.
Франсуа Олланд
Кандидат от социалистов официально принял полномочия президента Франции.
Барак Обама
Представитель Белого дома подтвердил, что президент США не сможет приехать на саммит АТЭС.
Алексей Митрофанов
Лидер эсеров Сергей Миронов рассказал, что Митрофанов стал депутатом от СР случайно.
Дагир Хасавов
Адвокат намерен подать в суд на РЕН ТВ за сюжет, в котором он якобы обещал «залить город кровью».
Виктор Кресс
Бывшего главу Томской области будут выдвигать на пост сенатора Совета Федерации РФ.
Александр Сидякин
Депутат Госдумы от «Единой России» настаивает на проверке видео с акции 6 мая.
Владимир Платонов
Председатель Мосгордумы призвал отказаться от участия в акции «Контрольная прогулка».
Джозеф Байден
Вице-президент США попросил прощения у Обамы за свою речь об однополых браках.
Видал Сассун
Известный парикмахер скончался в возрасте 84 лет в своем доме в Лос-Анджелесе.



Очень важный вопрос – это финансирование провокаторов или, можно уже сказать, боевиков.
Ольга КОСТИНА: То, что произошло – страшное, чудовищное, немыслимое для современного общества и государства действо.
Виталий ИВАНОВ: Понятно, что организаторам протестных акций нужно было поднять ставки.
Александр ЦИПКО: Оппозиционеры привыкли к вниманию СМИ. Я не удивляюсь новым провокациям.
Разговоры оппозиционеров о том, что волна протестов будет только нарастать, ведутся для самоуспокоения.