Статья
2238 2 декабря 2010 16:30

Медведев накажет чиновников из Кущевской

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал выяснить, кто из чиновников повинен в существование преступной группировки в станице Кущевская Краснодарского края.

Ответственными за проведение проверок краевой администрации назначены губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и полпред главы государства в ЮФО Владимир Устинов. На проверку президент дал две недели.

«Поручаю губернатору и полномочному представителю президента провести необходимую проверку всех, кто должен был следить за текущей ситуацией в области управления, всех, кто докладывал и, наоборот, не докладывал о сложившейся ситуации, и по результатам этой проверки представить мне предложения об ответственности причастных лиц», - заявил Медведев на встрече с Ткачевым и Устиновым, сообщает «Интерфакс».

При этом президент отметил, что, скорее всего, речь может идти о вине «в форме неосторожности и небрежности».

«Тем не менее, проверить надо: может быть, конечно, и более экзотическая ситуация. Всех, кто должен был следить за порядком, но не делал этого или делал ненадлежащим образом, нужно будет наказать, вплоть до увольнения, с тем, чтобы эта ситуация больше никогда не повторилась в любых других частях края и округа», - сказал Медведев.

Он отметил, что имеет в виду ситуацию, когда «преступники в течение целого ряда лет терроризируют район или станицу, а краевая власть ничего не предпринимает». «Преступная группировка существовала в течение определенного количества лет, возникает вопрос: почему не было реакции со стороны органов самоуправления, краевой администрации и представительств», - подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что либо информация о ситуации не доходила до чиновников, и тогда это означает, что их работа поставлена плохо и ее нужно радикальным образом исправить, либо доходила и исчезала на каких-то властных этажах, и в этом случае надо «разобраться, где она пропадала, с теми людьми, которые прятали это в стол».

«Мною был принят целый ряд решений, направленных на то, чтобы укрепить дисциплину, потому что то, что произошло, является результатом попустительства со стороны различных властей, включая правоохранительные органы», - заявил Дмитрий Медведев.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее президент отправил в отставку начальника ГУВД Краснодарского края. Медведев подчеркнул этот факт, зачитывая Послание Федеральному Собранию. «К сожалению, произошел целый ряд трагических событий, в результате которых погибли, были убиты наши граждане. Их причинами являются, в том числе, и расхлябанность в деятельности правоохранительных и других властных органов, зачастую их прямое сращивание с криминалом», - сказал он.

Отметим, что после массового убийства в Кущевской специальная комиссия Генпрокуратуры РФ  по распоряжению генпрокурора РФ Юрии Чайки приступила к проверке деятельности правоохранительных органов Краснодарского края. В ходе неё предполагается дать оценку действиям должностных лиц дознания и следствия. «В случае обнаружения признаков должностных преступлений мы будем возбуждать уголовные дела по этим лицам, проводить полное, тщательное расследование», - подчеркнул тогда глава СКП Александр Бастрыкин.

Также сообщалось, что в Кущевской за превышение служебных полномочий был арестован бывший начальник отдела по борьбе с экстремизмом краевого ГУВД Александр Ходыч.

Напомним, что 5 ноября на Кубани в станице Кущевская в частном доме были жестоко убиты 12 человек, в том числе четверо детей. Мотивом убийства стала кровная месть. По уголовному делу были арестованы восемь местных жителей, в том числе лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок. Двое других подозреваемых объявлены в международный розыск. Позже выяснилось, что участники банды Цапка, обвиняемые в массовом убийстве, также причастны к ряду других тяжких преступлений.

Кроме того, следователи возобновили производство по 12 уголовным делам, возбужденным в Кущевской в прошлые годы по тяжким преступлениям и приостановленным по различным основаниям.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".