Статья
856 2 декабря 2010 22:14

Саммит ОБСЕ в Астане завершился

В столице Казахстана завершился саммит ОБСЕ.

«Благодарю всех за участие и желаю всем нашим странам благополучия и процветания в наступающем новом году. В соответствии с пунктом шесть повестки дня объявляю Астанинский саммит ОБСЕ закрытым», - сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Он подчеркнул, что страны ОБСЕ намерены развивать Организацию как «сообщество безопасности на огромном пространстве Евразии», фундаментом которого являются доверие, взаимопонимание между государствами, передает «Интерфакс».

«Мы энергично начали движение к общей цели безопасности, мира и процветания. Сегодня в ОБСЕ укрепляется внутренняя сплоченность, как в географическом, так и политическим аспекте», - отметил Назарбаев.

При этом он выразил уверенность, что странам ОБСЕ удастся создать «надежную защиту от транснациональных угроз, передать будущим поколениям бесценное наследие безопасного и процветающего будущего».

Президент Казахстана добавил, что успех деятельности ОБСЕ в будущем зависит от реализации решений Астанинского саммита.

«Я убежден, что евразийский вектор способен придать мощный импульс развитию ОБСЕ, сблизить Восток и Запад, Север и Юг в понимании ключевых вопросов мироустройства. В этом я вижу квинтэссенцию духа Астаны. Успешность нового этапа деятельности Организации зависит от нашей способности реализовать решения Астанинского саммита. Это видится приоритетом работы всех институтов ОБСЕ, проверкой Организации на прочность», - подчеркнул он.

«Сегодня в Астане мы подвели черту под сложным этапом истории нашей Организации. В новых историческим условиях возрожден дух Хельсинки», - добавил он. 

Саммит ОБСЕ в Астане завершился принятием итогового документа - Астанинской декларации, заявил президент Казахстана.

«Есть ли у глав государств возражения? Нет. Если нет возражений, предлагаю принять документ. Могу ли я считать, что имеется консенсус по проекту документа? Возражений нет. Объявляю о принятии Астанинской декларации "Навстречу сообществу безопасности"», - сказал Назарбаев.

«Впервые за 11 лет принята декларация саммита ОБСЕ. Это событие открывает новый этап в жизни нашей Организации. Это наш общий, поистине исторический успех, который отвечает надеждам наших народов на более безопасный, лучший мир. Верю, что Астанинская декларация даст старт построению сообщества евроатлантической и евроазиатской безопасности», - заявил президент.

Принятие итогового документа саммита затягивалось. Первоначально планировалось завершить работу саммита в первой половине дня в четверг.

В свою очередь действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь-глава МИД Казахстана Канат Саудабаев заявил, что принятая декларация «вновь подтверждает нормы, принципы и обязательства, лежащие в основе Организации». «Государства-участники ОБСЕ вновь подтвердили свою полную приверженность уставу ООН и всем принятым в рамках ОБСЕ нормам, принципам и обязательствам, начиная с заключительного Хельсинского акта», - подчеркнул он.

В частности, по словам Саудабаева, Астанинская декларация переподтверждает следующие принципы: суверенное равенство, неприменение силы и угрозы силы, нерушимость границ, территориальная целостность государств, мирное урегулирование споров, невмешательство во внутренние дела, уважение прав человека и основных свобод, включая свободу мысли, совести, религии и убеждений, равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой, сотрудничество между государствами, добросовестное выполнение обязательств по международному праву.

19 марта 2023 Анонс  Внеочередные парламентские выборы в Казахстане 19 марта в Казахстане состоятся внеочередные выборы в нижнюю палату парламента (мажилис). Указ о роспуске VII созыва мажилиса и назначении внеочередных выборов подписал президент республики Касым-Жомар Токаев 19 января. 12 января 2023 Новости  Утрата влияния: политологи о лишении Назарбаева статуса пожизненного сенатора Политологи и эксперты по-разному оценивают лишение бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева статуса почетного сенатора. По их мнению, страна становится ориентированной на Запад, однако Россия предпочитает взаимодействовать с действующими главами государств, а не с теми, кто утратил влияние. 14 января 2023 Анонс  Выборы в верхнюю палату парламента Казахстана 14 января в Казахстане состоятся очередные выборы в верхнюю палату парламента — Сенат, следует из указа президента страны Касыма-Жомарта Токаева.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".