Статья
1144 3 декабря 2010 15:35

Россия рассчитывает на отмену виз с ЕС к ЧМ-2018

Президент РФ Дмитрий Медведев надеется, что к Чемпионату мира по футболу в 2018 году Россия и ЕС успеют перейти на безвизовый режим.

«Мы бы хотели, чтобы была создана особая атмосфера во время Чемпионата. В этой ситуации, я считаю, мы должны существенно продвинуться по визам», - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Италии Сильвио Берлускони в Красной Поляне, сообщает «Интерфакс».

«По-хорошему, нам бы желательно вообще отменить к этому периоду визы между Россией и Евросоюзом, и я знаю, что Сильвио меня в этом поддерживает», - добавил глава государства.

Медведев отметил, что в Москве очень благодарны итальянской стороне за эту поддержку. «Посмотрим, как получится. Но, в любом случае, для тех, кто поедет на наш Чемпионат, билеты и визы будут совпадающими понятиями», - подчеркнул президент РФ.

В свою очередь, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони отметил вклад своей страны в решение ФИФА о проведении чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.

«Я поздравил уже президента и хочу сказать, что некоторые усилия и мы вложили в это. С нашими представителями мы работали не только для того, чтобы донести голос поддержки, но и чтобы убедить наших друзей, что наиболее подходящей является именно эта площадка. Результата мы достигли», - сказал Берлускони на пресс-конференции.

Также сообщается, что Медведев позвонил из Красной поляны в Катар. Президент РФ и эмир Катара созвонились договорились объединить усилия в подготовке Чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года.

«Президент РФ и эмир Катара поздравили друг друга с победами стран, как столиц Чемпионатов мира 2018, 2022 годов и договорились, что объединят усилия в подготовке к этим мероприятиям», - сказала пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Лидеры также обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Как сообщали «Актуальные комментарии», накануне стало известно, что Россия удостоилась чести принимать у себя Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Об этом было объявлено 2 ноября на торжественной церемонии ФИФА в Цюрихе. Право проведения следующих игр в 2022 году завоевал Катар.

Заявку России представляла делегация известнейших людей, среди которых Виталий Мутко, Андрей Аршавин, Елена Исинбаева. Помимо России на проведение ЧМ-2018 претендовали Англия и совместные заявки Португалии с Испанией и Бельгии с Голландией.

Президент России Дмитрий Медведев, узнав о решении ФИФА,поздравил россиян с этой победой.

В Цюрих вылетел премьер-министр Владимир Путин, чтобы лично поблагодарить членов исполкома ФИФА за принятое решение. На пресс-конференции в Цюрихе он пообещал, что Россия проведет Чемпионат мира по футболу 2018 года на самом высоком уровне.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".