Статья
1471 8 декабря 2010 11:11

Мать Цапка использовала рабов

Сотрудники МВД освободили украинцев, которые занимались рабским трудом на предприятии, принадлежащем матери Сергея Цапка.

«Сотрудники ГУ МВД России по ЮФО провели мероприятия по освобождению людей, рабский труд которых использовался на предприятии "Артекс-Агро"», - сообщил начальник пресс-службы МВД по ЮФО Роман Щекотин, передаёт «Интерфакс».

«Я подтверждаю факт оперативных мероприятий по освобождению граждан Украины и факт незаконного их удержания», - добавил Щекотин, сообщает газета «Взгляд». При этом он не уточнил, скольких украинцев удерживали на агрофирме.

Отметим, что следователям в 2009 году уже поступала информация о том, что предприятие «Артекс-Агро», принадлежащее матери предполагаемого организатора убийства 12 человек в станице Кущевской, использует рабский труд.

«Когда этих якобы рабов доставили к следователю, они сказали, что работают добровольно, паспорта у них есть», - отметил представитель следственного управления.

В связи с этим было отказано в возбуждении уголовного дела. Однако сейчас проводится проверка законности этого решения.

Напомним, ранее в ходе прокурорской проверки было установлено, что ООО «Артекс-Агро», предоставив подложные сведения, получила в 2010 году из федерального и краевого бюджетов субсидии на сумму свыше 15 млн рублей.

В связи с этим Главное следственное управление ГУВД Краснодарского края возбудило два уголовных дела по ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края и инспекции Федеральной налоговой службы России по Кущевскому району.

Также, по данным Генпрокуратуры, по факту совершения работниками ООО «Артекс-Агро» мошеннических действий возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

В конце ноября в агрофирме «Артекс-Агро» проводились обыски в рамках проверки деятельности фирмы.

Масштабные проверки на Кубани начались по указанию Дмитрия Медведева после убийства 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края. Как писали «Актуальные комментарии», 2 декабря президент РФ Дмитрий Медведев потребовал выяснить, кто из чиновников повинен в существование преступной группировки в станице Кущевская Краснодарского края. На проверку президент дал две недели.

Ответственными за проведение проверок краевой администрации назначены губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и полпред главы государства в ЮФО Владимир Устинов..

Ранее в отставку был отправлен начальник ГУВД Краснодарского края, начальник Кущевского РОВД и замглавы районной администрации. Также сообщалось, что в Кущевской за превышение служебных полномочий был арестован бывший начальник отдела по борьбе с экстремизмом краевого ГУВД Александр Ходыч.

Напомним, что 5 ноября в станице Кущевская в частном доме были жестоко убиты 12 человек, в том числе четверо детей. Мотивом убийства стала кровная месть. По уголовному делу были арестованы восемь местных жителей, в том числе лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок. Двое других подозреваемых объявлены в международный розыск. Позже выяснилось, что участники банды Цапка, обвиняемые в массовом убийстве, также причастны к ряду других тяжких преступлений.

Кроме того, следователи возобновили производство по уголовным делам, возбужденным в Кущевской в прошлые годы по тяжким преступлениям и приостановленным по различным основаниям.

25 января 2018 Новости  МВД обещает жесткую реакцию на акции 28 января МВД обещает жестко пресекать различные нарушения на акциях протеста перед выборами президента. Аналогичное заявление сделали в Росгвардии неделю назад.  24 мая 2017 Новости  МВД не нашло нарушений закона в расследовании ФБК о Медведеве Министерство внутренних дел России не нашло нарушений закона в фактах, представленных в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о незадекларированной недвижимости главы правительства Дмитрия Медведева. Об этом говорится в ответе замглавы ведомства Михаила Ваничкина на запрос депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. Депутат опубликовал ответ замглавы МВД в своем фейсбуке. 21 марта 2017 Новости  Глава МВД Франции подал в отставку Министр иностранных дел Франции Брюно ле Ру ушел в отставку на фоне набирающего обороты коррупционного скандала. Его подозревают в том, что он обеспечил своим дочерям хорошо оплачиваемую работу во французском парламенте.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".