Статья
1094 8 декабря 2010 20:34

Взяточников ждут штрафы, кратные взятке

Россию в ближайшее время ожидают нововведения в сфере антикоррупционного законодательства, которые позволят более эффективно бороться с коррупцией, а властная вертикаль будет работать по единым антикоррупционным правилам, сообщил глава администрации президента Сергей Нарышкин.

«Во исполнение поручения президента предполагается новый вид уголовного наказания за коррупционные преступления - кратный штраф. Размер штрафа будет варьироваться в зависимости от суммы взятки и тяжести последствий совершенного деяния. Максимальный размер штрафа - стократная сумма взятки», - сказал Нарышкин в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в четверг и частично передано по каналам «Интерфакса».

«Еще одна новелла - введение новой статьи в Уголовный кодекс "Посредничество во взяточничестве"», - отметил глава администрации президента.

По его словам, не является секретом, что «квалифицированные коррупционеры» очень часто используют услуги различного рода посредников. «В целях пресечения подобных коррупционных схем посредник во взяточничестве будет привлекаться по отдельной уголовной статье», - отметил Сергей Нарышкин.

Он также сообщил, что в законопроекте предлагается еще одно нововведение - криминализация ответственности иностранных должностных лиц и должностных лиц международных организаций за коррупционные преступления.

Нарышкин сказал, что в каждой палате Федерального Собрания предполагается создание специальных парламентских комиссий, которые должны будут рассматривать вопросы, связанные с предоставлением парламентариями сведений о доходах. «Эти комиссии также будут рассматривать поступившие жалобы на недостоверность предоставленных сведений об имущественном положении депутатов и сенаторов. Сведения о доходах парламентариев будут предоставляться не позднее 1 апреля на тех же основаниях, как это предусмотрено антикоррупционным законодательством для госслужащих», - сообщил глава администрации президента.

Кроме того, отметил он, в законопроекте затронут аспект унификации прав, обязанностей, ограничений и запретов на всех уровнях власти, включая как региональные, так и муниципальные.

«Таким образом, вся властная вертикаль будет работать на основании единых антикоррупционных правил», - подчеркнул Нарышкин. 

Как уже сообщали «Актуальные комментарии», ранее Сергей Нарышкин заявил, что российское общество «заражено» коррупцией, но речь о пандемии не идет, заявляют в Кремле.

«Проблема (коррупции) очень важная и острая», - сказал глава администрации президента Сергей Нарышкин в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в четверг и частично передано по каналам «Интерфакса».

«Говоря медицинским языком, степень "зараженности" нашего общества этой болезнью весьма высокая, но о пандемии речь не идет», - отметил Нарышкин.

По его словам, борьба с коррупцией обозначена главой государства в качестве приоритетной задачи. В частности, напомнил Сергей Нарышкин, по решению Дмитрия Медведева был создан совет при президенте по противодействию коррупции и принят национальный план противодействия коррупции.

Коррупция угрожает российскому обществу так же, как терроризм, и для успешной борьбы с ней в России необходим перелом в общественном сознании, считает глава администрации президента.

«Самое главное - наше общество должно объединиться для борьбы с коррупцией. Для успеха необходим перелом в общественном сознании», - заявил Сергей Нарышкин в интервью.

В этой связи, по его словам, важно создать условия, при которых у россиян будет возникать неприязнь к коррупции. «Любой гражданин должен в конце концов понять, что недопустимо добиваться решения проблем путем дачи взятки чиновнику», - сказал он.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".